Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

От читателей

«Приусадебное хозяйство»

-Дерево в два этажа
-Земляника гнездами
-Персики из косточек


Дерево в два этажа

В начале сороковых годов садовод Л.Д. Неронов впервые стал выращивать плодовые культуры в два яруса. В нижнем ярусе он размещал в стланце лучшие, ценные, но неустойчивые к морозам сорта яблонь. Верхний ярус – штамбовый – занимал зимостойкий, урожайный сорт из местных или завозной.

Для формировки двухъярусного растения сначала вырастил трех-четырехлетний подвой (можно и старше), в центральный проводник привил зимостойкий сорт, а в нижние части боковых побегов – сорт (или несколько сортов) для стланцевой культуры.

Я испытал двухъярусную форму для яблонь, а также для косточковых, когда нижний ярус сформирован из абрикосов, а верхний – из слив (подвой – вишня войлочная). Эффект очень высокий, так как растения плодоносят ежегодно, а зло от экстремальных зим сводится к минимуму, причем урожаи возрастают в 1,5-2 раза. Чтобы верхний ярус не затенял нижний, штамб формировал с высоты двух метров. Крона должна быть разреженной, осветленной.

М. МАКАРОВ.


Земляника гнездами

Сажаю землянику гнездами и собираю много ягод в первый сезон. Главное в этом деле – не жалеть рассады. Схема посадки следующая: одно растение в центре гнезда и еще шесть вокруг него. Получается правильный шестиугольник. Расстояние между растениями в гнезде 5-8 см, между гнездами в ряду 25-30 см, между рядами 35-40 см. Таким образом, на участке посажено растений раз в пять больше, чем при традиционном способе, что и обеспечивает приличный урожай.

Д. РЕШЕТНИКОВ.


Персики из косточек

На базаре в августе я выбрала самые крупные и спелые персики. Посадила косточки. Деревца растут на одном месте с момента посадки. Плодоносить стали на четвертый год. У двух персиков желтоватые плоды, а у третьего – светлые с нежным румянцем.

Зима в Ростовской области выдалась с сильным гололедом. Долго шли дожди, а затем ударил мороз и держался две недели. Многие деревья сильно пострадали от обледенения, замерзли плодовые почки. Почти у всех персики погибли. Я спилила деревья с желтыми плодами на высокий пенек, а со светлыми – оставила. И на этом дереве, на самом верху в прошлое лето уродились очень крупные и вкусные плоды. Лето было сухое, но под персиком у меня посажена земляника и рядом розы, поэтому их хорошо поливала. Даже на ночь оставляла шланг с водой, и она впитывалась в почву. Особых подкормок не делала.

Буду продолжать наблюдения.

Л. КОТЕНКО.

«Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100