Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Такие яблоки пролежат долго

«Приусадебная газета».

Приобретая саженцы яблони, многие садоводы интересуются только летними сортами, такими как Белый налив, Грушовка, Мелба, Мантет и др.

Одни считают, что летние сорта более зимостойкие (где-то читали или слышали об этом), другие живут на даче только до октября, и им нужны сорта, поспевающие до этого срока.

Но зимостойкость сорта не зависит от сроков созревания плодов.

Так, поспевающие в августе Мелба и Мантет, в средней полосе недостаточно зимостойки. Есть еще целый ряд сортов с ранним сроком созревания (Кпоз, Квинти, Оттава и др.), но с пониженной зимостойкостью. В то же время у многих осенних и зимних сортов зимостойкость деревьев более высокая (Антоновка обыкновенная, Маяк, Куликовское и пр.).

Есть среди летних сортов такие яблони, которые в прохладных условиях могут сохранять хорошие вкусовые качества плодов до двух-трех месяцев (при условии, конечно, если есть, где их хранить). Та же Мелба может пролежать в хохолодном месте до ноября-декабря.

Однако при этом следует помнить, что лучше хранятся плоды, находившиеся в середине кроны или с ее северной стороны, затененные, слабоокрашенные. Поэтому в первую очередь лучше собирать и использовать яркоокрашенные яблоки.

Говоря о других летних сортах, замечу, что большой популярностью пользуется сорт яблони Кремовое (селекция ВСТИСП). Яблоки внешне напоминают Папировку, так как сорт получен от скрещивания ее с сортом Коричное полосатое. Яблоки сладкие, с пряным ароматом Коричного, созревают в конце августа и тоже могут храниться месяца два-три.

До ноября отличные вкусовые качества сохраняет и известный позднелетний сорт Народное (селекция ВНИИС имени Мичурина, Мичуринск Тамбовской области). В Тамбовской области и Чувашии распространен сорт Голубь мира (селекция того же института). Плоды у него крупные, желтовато-белые, иногда с нежно-розовым румянцем, округло-конические, кисловато-сладкие.

Кстати, урожай некоторых сортов, считающихся зимними, тоже можно снимать в конце августа – начале сентября, а иногда ранний сбор плодов даже необходим.

Так, прекрасный сорт Орлик (селекция ВНИИСПК, Орел, районирован в Центрально-Черноземном регионе еще в 1986 году) отличается скороплодностью, урожайностью и высокими вкусовыми качествами плодов. Яблоки очень красивые, почти сплошь красные, кисло-сладкие. Но если их вовремя не собрать, они могут осыпаться, особенно после жаркого и сухого лета. Опавшие же, битые яблоки, как вы знаете, долго не хранятся. Вот почему их съём в начале сентября бывает более чем уместным. А хранятся они до января-февраля.

Осыпаются плоды и у зимнего сорта Уэлси, так что их тоже снимайте свое-временно.

Какой вывод из сказанного? Рекомендую приобрести зимостойкие летние сорта Аркад желтый, Летнее полосатое, Коричное полосатое и др., а в их крону привить другие сорта, тем более, что появилось множество новых интересных сортов, выведенных во ВНИИСПК: Юбиляр, Имрус, Болотовское, Афродита. Кроме всего прочего, они устойчивы к парше.

Многие садоводы считают, что на деревья раннелетних сортов нельзя прививать осенние и зимние сорта. Мнение это ошибочное, просто обычно для садовода удобнее, когда дерево в целом какого-то определенного срока созревания.

Нельзя делать прививки в крону Мелбы, Мантета и прочих сортов с пониженной зимостойкостью коры и древесины. Наоборот, эти сорта надо прививать в крону зимостойкого сорта.

«Приусадебная газета».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100