Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Дыня Кореновская

«Приусадебное хозяйство»

Ах, какие дыни выращивали до войны мои родители на кубанском хуторе! Бахча простиралась на полгектара. Одни названия чего стоят: Грушевка, Рэпанка, Канталупа. Еще помню, была дыня Кочанка – мякоть толстая, а семена – в маленьком кочанчике (семенной камере – ред.).

Летом дыни всей семьей сушили, зимой хранили их в мешочках на печи. Помню, как мама пекла изумительные пироги с сухой дыней и калиной.

Спелые свежие дыни лежали до Нового года, а иногда и до весны на полу в сенцах.

После войны, а я прошел всю войну, семь раз был ранен, вернулся в родной хутор. И к огорчению моему понял, что от тех дынь, что мы ели в детстве, остались одни воспоминания.

Появилась дыня Колхозница. По сравнению с прежними она мелкая и показалась мне невкусной. И много лет я улучшал ее. С каждым годом мои дыни становились всё крупнее, мякоть толще, слаще.

Много семян разослал я сибирякам, дальневосточникам, сахалинцам. Всех друзей по переписке научил укрывать растения от заморозков колпаками из пленки, похожими на зонт.

Многие дают моим дыням местные названия, хотя прошу называть их в честь моего родного города Кореновскими.


В. СТЕФАНЕНКО.

Ох, боюсь, уколюсь

Из года в год мы хранили овощи в погребе. Но вот беда, грызуны портили их, а морковь и вовсе превращали в труху. Чего только мы ни делали: просушивали, окуривали, белили погреб, жгли в нём шерсть, резину – всё напрасно.

И вот года четыре назад решили переложить овощи сосновыми лапами. Дно сусека устелили слоем лапника, засыпали овощи, по краям лапник и сверху им прикрыли. Спущусь в погреб, возьму сколько нужно овощей, оставшиеся снова прикрою лапником.

Догадка наша оказалась верной. Действительно, если грызуны не трогают деревья, обвязанные сосновыми ветками, значит, и к овощам, защищенным сосновыми лапами, не смогут подступиться.

Семья СОЛОМЕННЫХ

«Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100