Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Дыня Кореновская

«Приусадебное хозяйство»

Ах, какие дыни выращивали до войны мои родители на кубанском хуторе! Бахча простиралась на полгектара. Одни названия чего стоят: Грушевка, Рэпанка, Канталупа. Еще помню, была дыня Кочанка – мякоть толстая, а семена – в маленьком кочанчике (семенной камере – ред.).

Летом дыни всей семьей сушили, зимой хранили их в мешочках на печи. Помню, как мама пекла изумительные пироги с сухой дыней и калиной.

Спелые свежие дыни лежали до Нового года, а иногда и до весны на полу в сенцах.

После войны, а я прошел всю войну, семь раз был ранен, вернулся в родной хутор. И к огорчению моему понял, что от тех дынь, что мы ели в детстве, остались одни воспоминания.

Появилась дыня Колхозница. По сравнению с прежними она мелкая и показалась мне невкусной. И много лет я улучшал ее. С каждым годом мои дыни становились всё крупнее, мякоть толще, слаще.

Много семян разослал я сибирякам, дальневосточникам, сахалинцам. Всех друзей по переписке научил укрывать растения от заморозков колпаками из пленки, похожими на зонт.

Многие дают моим дыням местные названия, хотя прошу называть их в честь моего родного города Кореновскими.


В. СТЕФАНЕНКО.

Ох, боюсь, уколюсь

Из года в год мы хранили овощи в погребе. Но вот беда, грызуны портили их, а морковь и вовсе превращали в труху. Чего только мы ни делали: просушивали, окуривали, белили погреб, жгли в нём шерсть, резину – всё напрасно.

И вот года четыре назад решили переложить овощи сосновыми лапами. Дно сусека устелили слоем лапника, засыпали овощи, по краям лапник и сверху им прикрыли. Спущусь в погреб, возьму сколько нужно овощей, оставшиеся снова прикрою лапником.

Догадка наша оказалась верной. Действительно, если грызуны не трогают деревья, обвязанные сосновыми ветками, значит, и к овощам, защищенным сосновыми лапами, не смогут подступиться.

Семья СОЛОМЕННЫХ

«Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100