Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Солнце светит. Март в разгаре: опоздаешь – проиграешь!

ООО НПП «ГУМИ».

Экологическое органическое живое земледелие.

Вот и наступила самая ответственная пора для садоводов и огородников. Вторая половина марта – это время посева на рассаду низкорослых томатов, перцев, баклажанов, многолетних цветов, капусты. Это и заготовка черенков для весенней прививки.

Очень важно в это время не забыть о подкормке рассады, которая в этом очень сильно нуждается. Подкармливать рассаду надо три раза. Первый раз – через 10-12 дней после пикировки, второй – спустя еще 10 дней, третий – за 10 дней до высадки на постоянное место. Лучше всего использовать «Гуми-Оми» или «БОГАТЫЙ – овощи».

Но если семена у вас хорошей всхожести, да к тому же посеяны в питательный грунт «Земля-матушка», то число подкормок сокращают до двух – после пикировки и перед самой пересадкой.

Высевают семена капусты на рассаду с 20 марта по 1 апреля. Высадка в грунт 15-20 мая. Поздняя капуста идеально подходит для квашения и длительного хранения.


Сорта, рекомендуемые Владимиром Корниловым, заслуженным агрономом: Белорусская поздняя, Амагер 611, Московская поздняя 19 (непревзойденный сорт для засолки и консервирования).

Чтобы капуста лучше росла… обязательно надо перед посевом семена замочить в биорастворе ОЖЗ № 1 (2 капли «Гуми-20» + 10 капель «Фитоспорина-М» на стакан воды) или в растворе «КорнеСила», что позволяет получить более сильные, здоровые всходы, защищенные от болезней и стрессов. Время замачивания – 6-12 часов. Семена высеваются строчками с расстоянием между рядами 5 см, в ряду 1 см между семенами. Глубина заделки семян до 1 см. После посева до появления 10-15% всходов закрываем пленкой или стеклом. Семена помещаем под светильник «3 урожая ОЖЗ», но включаем его через 2-3 дня, после появления 10-15% всходов. Капуста любит нейтральную, слабощелочную почву. До пикировки поливаем рассаду водой с добавлением «ФитоКислинки». Полив производим под корень, чтобы верхний слой был постоянно влажный. После пикировки полив также производим водой с «ФитоКислинкой» (1 чайная ложка «ФитоКислинки» на 1 литр воды на 5 растений под корень). Влажность воздуха должна быть в пределах 60-70%.

На стадии пикировки отбраковывают все нестандартные или запаздывающие в росте растения.

Вы спросите, а что делать, если рассада томатов выросла до срока? Если рассада переросла, а срок высадки не наступил, можно срезать верхушку длиной до 20 см, использовав вместо основного побега первый пасынок. Срезанную верхушку освободите от нижних листьев, поставьте в воду, а после укоренения высадите в грунт как рассаду. С наступлением теплых дней рассаду можно выносить на открытый воздух. В этом случае листья приобретают темно-зеленую окраску, а стебель хорошо утолщается. В принципе, методика выращивания рассады помидоров и перца почти одинакова.

Но существуют и значительные различия в уходе за рассадой этих растений.

Вот некоторые особенности выращивания перца. Перец очень требователен к почве: она должна быть удобрена компостом, торфом, перегноем с добавлением полных минеральных веществ. Хорошо подойдет «Бионекс» – ферментированный куриный помет – вносится горсть в лунку.

Перец – растение с длительным периодом созревания (150-200 дней), поэтому выращивают перец в средней полосе только рассадой. Семена перца очень туговсхожие, всходы появляются на 12-18-й день, если семена не подготовить специально для посева. Семена обработанные «КорнеСилом» всходят на седьмой – восьмой день. Корневая система расположена у перца поверхностно, поэтому он требует частых и обильных поливов. Перец следует выращивать в рассаде без пикировки.

В одной теплице перец и помидоры сажать нельзя. Лучший тепличный сосед перца – огурец.

Некоторые огородники думают, что в марте рассада не нуждается в дополнительной подсветке, и… ошибаются. Ее нужно подсвечивать. Лучше всего для этого подойдет светильник «3 урожая ОЖЗ», который хорошо освещает растения, экономичен, а главное – не перегревает всходы, поэтому их можно располагать близко от растений.

ООО НПП «ГУМИ».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100