Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Выставка фиалок

Людмила Смирнова. Фото автора.

В эти весенние мартовские дни музей имени Арсеньева решил порадовать наших дорогих женщин выставками цветов.

Только что зал был заполнен королевами цветочного мира – орхидеями. А вот теперь стеллажи уставлены нежными фиалками.

Буквально поражает разнообразие форм и расцветок этих замечательных растений. В отличие от орхидей, привезённых из тропический стран, фиалки выращены в условиях обычной квартиры, что придаёт этой выставке особую ценность.

По собственному опыту знаю: домашние растения более приспособлены к сухому воздуху наших квартир.

Хозяйка фиалок Елена Иванкова уже более десяти лет занимается выращиванием фиалок и стрептокарпусов. Выписывает листики фиалок от наших российских селекционеров. В основном из Москвы.

Достоинство этих замечательных растений в том, что они не занимают много места в квартире и круглогодично цветут, легко размножаются и относительно неприхотливы. Хотя некоторые новые виды фиалок довольно требовательны. В основном, к месту. Им необходимо найти такой уголок в квартире, который бы их устроил.

По правилам, лучше всего они должны расти на северном нежарком окне. Но по своему опыту знаю: бывает, предоставишь самое подходящее место, а они не растут! А задвинешь в какой-нибудь дальний тёмный угол или на самый солнцепёк – и начинают хорошо расти. Думаю, здесь играет роль энергетика места.

«Я не пользуюсь покупной землёй, – говорит Елена. – Иногда немного добавляю для пышности. В основном, листовой перегной, верхний слой лесной земли.

Подкармливать фиалки следует регулярно летом. Зимой пореже. Удобрением, содержащим в своём составе меньше азота, больше фосфора и калия. Берите специальные удобрения для цветущих растений. Отцветшие цветоносы и листики необходимо регулярно удалять.

Лучше всего растения цветут на второй, третий год жизни. Фиалка не любит много воды, от перелива растения легко загнивают, особенно в прохладном помещении. Кстати, зимой их желательно держать в прохладном месте, но не ниже 16 градусов.

Если вам тоскливо и одиноко, купите листик фиалки. И вы приобретёте себе «подружку», которая будет радовать вас, наполнять дом уютом и красотой. Но при этом не забывайте, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Людмила Смирнова. Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100