Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Такие яблоки пролежат долго

«Приусадебная газета».

Приобретая саженцы яблони, многие садоводы интересуются только летними сортами, такими как Белый налив, Грушовка, Мелба, Мантет и др.

Одни считают, что летние сорта более зимостойкие (где-то читали или слышали об этом), другие живут на даче только до октября, и им нужны сорта, поспевающие до этого срока.

Но зимостойкость сорта не зависит от сроков созревания плодов.

Так, поспевающие в августе Мелба и Мантет, в средней полосе недостаточно зимостойки. Есть еще целый ряд сортов с ранним сроком созревания (Кпоз, Квинти, Оттава и др.), но с пониженной зимостойкостью. В то же время у многих осенних и зимних сортов зимостойкость деревьев более высокая (Антоновка обыкновенная, Маяк, Куликовское и пр.).

Есть среди летних сортов такие яблони, которые в прохладных условиях могут сохранять хорошие вкусовые качества плодов до двух-трех месяцев (при условии, конечно, если есть, где их хранить). Та же Мелба может пролежать в хохолодном месте до ноября-декабря.

Однако при этом следует помнить, что лучше хранятся плоды, находившиеся в середине кроны или с ее северной стороны, затененные, слабоокрашенные. Поэтому в первую очередь лучше собирать и использовать яркоокрашенные яблоки.

Говоря о других летних сортах, замечу, что большой популярностью пользуется сорт яблони Кремовое (селекция ВСТИСП). Яблоки внешне напоминают Папировку, так как сорт получен от скрещивания ее с сортом Коричное полосатое. Яблоки сладкие, с пряным ароматом Коричного, созревают в конце августа и тоже могут храниться месяца два-три.

До ноября отличные вкусовые качества сохраняет и известный позднелетний сорт Народное (селекция ВНИИС имени Мичурина, Мичуринск Тамбовской области). В Тамбовской области и Чувашии распространен сорт Голубь мира (селекция того же института). Плоды у него крупные, желтовато-белые, иногда с нежно-розовым румянцем, округло-конические, кисловато-сладкие.

Кстати, урожай некоторых сортов, считающихся зимними, тоже можно снимать в конце августа – начале сентября, а иногда ранний сбор плодов даже необходим.

Так, прекрасный сорт Орлик (селекция ВНИИСПК, Орел, районирован в Центрально-Черноземном регионе еще в 1986 году) отличается скороплодностью, урожайностью и высокими вкусовыми качествами плодов. Яблоки очень красивые, почти сплошь красные, кисло-сладкие. Но если их вовремя не собрать, они могут осыпаться, особенно после жаркого и сухого лета. Опавшие же, битые яблоки, как вы знаете, долго не хранятся. Вот почему их съём в начале сентября бывает более чем уместным. А хранятся они до января-февраля.

Осыпаются плоды и у зимнего сорта Уэлси, так что их тоже снимайте свое-временно.

Какой вывод из сказанного? Рекомендую приобрести зимостойкие летние сорта Аркад желтый, Летнее полосатое, Коричное полосатое и др., а в их крону привить другие сорта, тем более, что появилось множество новых интересных сортов, выведенных во ВНИИСПК: Юбиляр, Имрус, Болотовское, Афродита. Кроме всего прочего, они устойчивы к парше.

Многие садоводы считают, что на деревья раннелетних сортов нельзя прививать осенние и зимние сорта. Мнение это ошибочное, просто обычно для садовода удобнее, когда дерево в целом какого-то определенного срока созревания.

Нельзя делать прививки в крону Мелбы, Мантета и прочих сортов с пониженной зимостойкостью коры и древесины. Наоборот, эти сорта надо прививать в крону зимостойкого сорта.

«Приусадебная газета».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100