Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ромэн из Приморья

Л. СЕТКОВА

В прошлом году весной и в начале лета в Приморском крае стояла прохладная погода с туманами и дождями. Цвести сады начали позже обычного. И хотя цвели хорошо, на многих деревьях сливы, вишни, абрикоса, яблони плоды не завязались. До 90% косточковых и семечковых в отдельных микрозонах во время цветения поразил монилиоз. Да еще в пасмурную и холодную погоду плохо летали насекомые-опылители.

Однако урожай новых перспективных сортов сливы был неплохой. Частично самоплодные сорта Надежда, Антонина, Ромэн дали от 15 до 30 кг с дерева. Все эти сорта – полукарлики, скороплодные, раннеспелые, пригодны для выращивания в загущенных посадках (для сорта Антонина, чтобы снизить крону, а она у этого сорта высотой 2,5-3 м, нужен специальный подвой – дикая уссурийская слива).

В местах, где «разбойничает» монилиоз, садоводам стоит обратить внимание на новый сорт Ромэн, полученный от опыления гибридной уссурийской сливы смесью пыльцы крымской алычи. Это зимостойкий сорт, дерево небольшого размера, с развесистой кроной и темно-зеленой листвой. У нас маточному дереву 25 лет, сорт, привитый в крону, плодоносит 5-й год, последние 3 года урожай очень хороший для Приморского края. В прививках вступает в плодоношение на 2-3-й год и плодоносит ежегодно.

Вкус и цвет плодов оригинальные. Бордовая ровная окраска сочетается с темно-алой мясистой, сочной, как бы тающей мякотью. Косточка при полном созревании легко отделяется. Вкус гармоничный, со слегка миндальным привкусом, аромат легкий. Средний вес плода 27-30 г, максимальный – 40 г. Плоды хороши в компоте и варенье, цвет у заготовок насыщенный и красивый, вкус нежный. Темный цвет сока свидетельствует о высоком содержании в заготовке Р-активных веществ, полезных людям с сосудистыми заболеваниями.

Основные достоинства этого сорта: ежегодное плодоношение и практическая устойчивость к основным болезням сливы – монилиозу, полистигмозу, клястероспориозу. Ромэн не поражается плодожоркой и другими вредителями. Отзывчив на хорошую агротехнику. Сорт частично самоплоден, но лучше плодоносит в окружении таких же ранних и среднелетних сортов, как Надежда, Шаровая, Скороплодная, Антонина. Сохраняет хорошие вкусовые качества в дождливое лето с малым количеством тепла и солнечных дней.

Первое и, пожалуй, основное условие для получения хорошего урожая на сортах нашей опытной станции – правильная посадка. Место надо готовить заранее, яму заполнять рыхлой и питательной смесью – любой, торфокомпост, перегной, хорошая дерновая земля с удобрениями (минеральными) тоже подойдут (1-4 ведра хорошей земли, 1-2 стакана минеральных удобрений, их может заменить зола – до 1 кг). На низких местах и глинистой почве обязателен дренаж из гальки, камней, ветвей, травы, шлака, песка и т.д. И хотя наши сливы растут на любой почве, желательно сажать дерево на участке с залеганием грунтовых вод не выше 1-1,5 м. Если участок низкий, можно сажать не копая ямы: поставить саженец прямо на землю и засыпать корни хорошей почвой с перегноем. На низких местах нужно прокопать канавки для отвода воды (там, где часты ливневые осадки). Почву вокруг дерева следует ежегодно подсыпать. Прививка на культурные подвои повышает качество плодов.

Формировка для небольших деревьев уссурийской сливы – не самое важное. Наши сорта часто растут кустами в несколько стволов. Это спасает их от солнечных ожогов и бактериоза. Важно как можно меньше наносить ран дереву. У нас в муссонном и сыром климате Приморья в раны часто попадают бактерии, что приводит к быстрой (за 7-10 лет) гибели дерева от бактериоза. Обрезать деревья лучше стерильными инструментами и в сухой холодный сезон (зимой). Важен уход за стволом, раны, ожоги нужно вовремя зачищать до здоровой ткани и замазывать садовым варом или смесью глины с навозом (глины с медным купоросом).

Новые сверхранние сорта, такие как Надежда, Ромэн, необязательно опрыскивать – урожай успевает созреть до основного лёта плодожорки и выбрасывания спор грибов.

Гораздо важнее для сортов интенсивного типа еженедельные подкормки-опрыскивания микроэлементами, 1-процентным раствором мочевины, настоями трав (тысячелистника, полыни, чистотела и др.). Для сортов среднеустойчивых к монилиозу (Шаровая, Антонина), свой рецепт: их достаточно каждые 10 дней до созревания опрыскивать 1-процентным раствором медного купороса (особенно после дождя), а весной до распускания почек требуется искореняющее опрыскивание 2-процентным раствором медного купороса. И обязательно нужно убирать зараженные растительные остатки, закапывать падалицу, а приствольные круги мульчировать опилками, покрывать пленкой – это сохранит влагу. Полив нужен там, где сухо.

Л. СЕТКОВА, Приморская плодово-ягодная опытная станция, «Приусадебное хозяйство».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100