Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Лечение пародонтита и пародонтоза

Dentaluks1.ru

ПАРОДОНТИТ
Это воспаление, которое проявляется образованием десневых карманов, выделением гноя из них, ранней подвижностью зубов.

Симптомы, которыми сопровождается пародонтит: боль в деснах, пульсацию, подвижность зубов, неприятный запах изо рта, отек десен, появляется гнойное отделяемое из образующихся десневых карманов. В ротовой полости каждого человека живут микробы и если не соблюдать элементарных гигиенических правил и периодически не удалять зубной камень, то распространится инфекция и возникнет пародонтит.

Микробы поражают околозубные ткани, вызывая развитие в них воспалительного процесса, что приводит к расшатыванию зуба, а затем к его потере. Лечение на незапущенных стадиях проводят консервативными методами – удаление зубных камней, полировки и обработка зубов специальным защитным лаком. Но если требуется хирургическое вмешательство, стоматолог обнажает корень зуба, тщательно его очищает и восстанавливает десну.


ПАРОДОНТОЗ

Это заболевание, которое характеризуется поражением околозубной ткани.

Пародонтоз – постоянно прогрессирующая болезнь, которая носит не воспалительный, а разрушающий характер. Обнажаются шейки зубов за счет разрушения тканей вокруг него.

Зуб теряет фиксацию, возникают незначительные зубные отложения, пациента начинает беспокоить повышенная чувствительность шеек зубов.

Пародонтоз ведет к потере зубов, но причины его возникновения до конца неизвестны. Он может развиваться на фоне других болезней – атеросклероза, сахарного диабета. Но определяющую роль играет наследственная предрасположенность.

Влияет и нарушение питания тканей, окружающих зуб, вследствие особенностей кровообращения в этой зоне.

Лечить его необходимо только под наблюдением врача. Проводится комплексное лечение в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Стоматолог проводит профессиональную чистку зубов, удаление камней, возможно даже протезирование. И одновременно пациенту прописываются гормональные препараты и витамины. При грамотном и своевременном лечении пародонтоза возможно сохранить. Если же не заниматься проблемой – есть риск утерять зубы уже в молодом возрасте.

Dentaluks1.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100