Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Свадебные приметы, связанные с обручальными кольцами

Igraemsvadbu.com

Всем людям свойственно обращать внимание на те или иные приметы, а уж что касается свадьбы, то не стать суеверным просто невозможно, ведь событие это не рядовое. Так, к примеру, купить свадебное платье и показать его своему жениху до торжества – плохой знак. Будучи самым главным и ярким символом брака, обручальные кольца буквально «обросли» всевозможными поверьями и приметами. А вдруг всё это правда? Возможно, кто-то не верит в подобные «бабушкины сказки», но, как говорится, чем чёрт не шутит…

Итак, считается что кольца, которые, кстати, по традиции, должен приобретать жених, должны быть гладкими и изготовленными из однородного металла. Тогда семейная жизнь брачующихся будет гладкой, размеренной, спокойной и счастливой. По этой причине не приветствуются всевозможные насечки, инкрустация камнями и прочие изыски. С другой стороны, раньше пользовалась популярностью традиция дарить невесте кольцо к помолвке, которое девушка должна была носить на безымянном пальце до свадьбы, а после праздника – вместе с обручальным или же надевать по торжественным случаям. Вот именно это ювелирное изделие и могло быть украшенным камнем.

Дурное предзнаменование, точнее, знак скорой разлуки – уронить кольцо до того, как оно оказалось на пальце. Впрочем, такую ситуацию ещё можно исправить: свидетелям следует заранее подготовить ниточку, которая и соберёт всё плохое. Нужно продеть её сквозь обручального «беглеца», а затем сжечь (это уже задача уронившего). Освободившуюся коробочку из-под символов любви и семейного счастья во время бракосочетания должна взять одна из подруг новобрачной: считается, что эта девушка выйдет замуж следующей. Интересно только – до или после той, что поймает букет? Кстати, в день свадьбы не стоит надевать другие кольца, а также ни в коем случае нельзя давать мерить обручальное кольцо кому бы то ни было, как, в общем-то, и платье, и другие аксессуары. Говорят, что в этом случае семье не удастся избежать размолвок. По этой же самой причине рекомендуется посетить специальный магазин свадебных платьев и ювелирный салон, так как венчаться с кольцами, которые уже кто-то носил, неприемлемо.

Исключением из описанной ситуации могут быть ювелирные украшения родителей, но лишь в том случае, если они отметили серебряную свадьбу. Самый лучший вариант – это кольца бабушки и дедушки, которые уже отпраздновали золотую дату. Наверняка каждый слышал и о том, что потерять обручальное кольцо – к расставанию или разводу.

Но что такое приметы по сравнению с теми чувствами, которые испытывают друг к другу молодожёны? Для настоящей любви всё же не страшны никакие поверья и суеверия.

Igraemsvadbu.com


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100