Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Православная выставка приезжает в Казань

Редакция "АВ"

На пять дней, с 9 по 13 февраля, древний, славный своей историей город Казань станет международным центром православной веры. Здесь, в Ледовом дворце, что находится на улице Московской, 1, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия состоится «Православная выставка в Казани».

Более 100 монастырей и храмов из России, Украины, Белоруссии, Сербии и Греции привезут чтимые святыни и реликвии, познакомят посетителей со своей историей и современной жизнью, расскажут о своем уникальном духовном опыте.

Из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры будет привезена чудотворная икона святого благоверного великого князя Александра Невского, знаменитая тем, что начала мироточить на православной выставке в Москве на глазах у тысяч посетителей. Также из Северной столицы прибудет чтимый образ святого апостола Андрея Первозванного, первого христианина, ступившего на землю нашего Отечества, совершившего путешествие из Крыма в Рим через Ладогу и Новгород.

Для посетителей будут открыты разделы: «Иконы и православная литература», «Церковная утварь и облачение», аудио- и видеопродукция духовного содержания, одежда из натуральных тканей, настоящий ароматный мед и продукты пчеловодства, сборы целебных трав, варенье из лесных и садовых ягод, грибы и орехи.

Важным событием для жизни города станет культурная программа, которая состоится в рамках православной выставки. Особое место в ней занимают выступления хоровых коллективов – это и хор Казанской духовной семинарии, и хор храма Ярославских чудотворцев (г. Казань), и Казачий хор станицы Спасской, и фольклорный хор Казанской консерватории, и сводный коллектив студентов Казанского федерального университета и хора храма преподобного Сергия Радонежского. Несколько десятков голосов споют во славу Божию на православной выставке.

Также состоятся спектакли, концерты авторов-исполнителей, круглые столы, лекции, встречи со священниками и деятелями культуры. Из Москвы приедут православные кинорежиссеры Юрий Воробьевский и Елена Козенкова, презентацию новых книг проведет детский психолог, писатель и публицист Ирина Яковлевна Медведева.

В эти ясные морозные дни православная выставка объединит множество людей и согреет их теплом общей веры.

Выставка будет открыта с 9 по 13 февраля, с 10:00 до 19:00 в Ледовом дворце на улице Московской, дом 1.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100