Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Ещё раз о высоцком

С.В. ЛЕВАДНЯЯ, заведующая музеем МТК.

74 года исполнилось бы Владимиру Высоцкому в этом году. Ушел он из жизни в 42 года.

Известный приморский критик, публицист Александр Турчин назвал его Пушкиным ХХ века в своей книге «Жажда бытия», ибо Высоцкий, как и Александр Пушкин, за короткий жизненный путь сумел обесссмертить свое имя.

В 60-80-е годы он был одним из самых популярных в России актеров, поэтов, бардов, был голосом народа. Неслучайно астрономы Крымской обсерватории назвали вновь открытую планету между орбитами Марса и Юпитера ВЛАДВЫСОЦКИЙ. Она значится под № 2374 в Международном каталоге планет.

Огромными успехами сопровождались концерты Высоцкого и за рубежом, ибо он обладал даром устанавливать духовный контакт с любой аудиторией.

Своими раздумьями над стихами В. Высоцкого, написанными на материале Великой Отечественной войны, А.Д. Турчин поделился с курсантами Морского технологического колледжа на встрече, состоявшейся в актовом зале колледжа (ул. Новожилова, д. 41) 25 января. У Высоцкого их порядка тридцати трех: песни, стихотворения, – по сути, картины тех общественно-экономических отношений, из которых и вырывается война, как вулкан на поверхность Земли.

Звучал голос Высоцкого с магнитофонных записей, звучали стихи и песни в исполнении курсантов. Будущий рефмеханик (группа № 511.11) Виталий Файзуллин, оказывается, с детства проникся творчеством поэта. Аккомпанировал ему на гитаре Владимир Ворожцов.

В библиотеке колледжа была оформлена выставка, где можно было ознакомиться с книгами, статьями о Высоцком, с книгами самого Высоцкого – все они стали печататься уже после его смерти.

Изюминкой выставки стала программка спектак-ля «Гамлет», состоявшегося в Театре на Таганке в 1979 году, с автографом Владимира Семеновича, которую подарила библиотеке преподаватель спецдисциплин Светлана Федоровна Шишкина.

В этот день также отмечался День Святой Татьяны и День Российского студенчества. Курсанты с интересом прослушали информацию об этих праздниках, которую подготовила группа боцманов, матросов-мотористов со своим мастером производственного обучения Татьяной Александровной Извековой.


С.В. ЛЕВАДНЯЯ, заведующая музеем МТК.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100