Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (984) от 24 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чем болеют наши томаты?

Ф.Х. ХАЛИЛОВ, кандидат с.-х. наук.

Не нашла информации о том, как называется болезнь, от которой вот уже в течение пяти лет страдают томаты не только у меня, но и у соседей по даче. Она поражает только листья, появляется где-то в середине июля и продолжается до конца сезона. Обработка помидорных кустов «Хомом», «Оксихомом», чесночной настойкой, марганцовкой никаких результатов не дает. Листья поврежденного растения вначале желтеют, а затем засыхают. Что же это за болезнь, и как с ней бороться?
И.П. БОГАЧЕВА.

Судя по всему, речь идет о фузариозном увядании. Это опасная грибковая болезнь томатов, при которой растения теряют тургор листьев, увядают, приобретают вид, как будто их давно не поливали. Болезнь относится к почвенным грибам, долгое время сохраняется в почве, наносит большой урон урожаю томатов. Распространяется семенами, растительными остатками, орудиями труда для обработки почвы. Споры грибов могут разноситься ветром. Сильному распространению болезни способствует высокая температура.

Этот недуг может поразить растения в любом возрасте: и в рассадном ящике на подоконнике, и в парнике или теплицах, и в открытом грунте. Проникает через корни, развиваясь, поднимается в стебель и разрастающаяся грибница закупоривает сосудистую систему растения. При этом ослабляется, а иногда совсем прекращается передвижение воды и питательных веществ. Растения сильно отстают в росте, листья приобретают желтоватую окраску. У высаженной в открытый грунт рассады сначала желтеют и отмирают нижние листья, затем болезнь постепенно передвигается вверх, и растения погибают полностью. При не очень сильном поражении к концу лета у них может образоваться небольшое количество мелких плодов, которые созревают раньше времени.

Бороться с болезнью довольно сложно. Лишь строгое соблюдение профилактических мер может привести к победе над ней. Прежде всего надо обновить семена. Если пользуетесь семенами своего урожая, перед посевом их надо обеззараживать в течение 20 минут в 1-процентном растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды) с последующей промывкой, несколько раз меняя воду. Также необходимо тщательно продезинфицировать рассадные ящики. Почву для выращивания рассады надо брать в непораженных болезнью местах: с лугов, опушки леса, менять почвосмесь в парнике. Ботву пораженных растений надо аккуратно собрать, вынести из сада и сжечь. Не рекомендуется складывать ее в навозные и компостные кучи. Весь огородный инвентарь, с которым работали на зараженном участке, также хорошо дезинфицируют. Томаты размещают на другой, не зараженной болезнью части огорода.

Болезнь сильнее распространяется на участках с тяжелой суглинистой почвой, поэтому на таких местах желательно внести крупнозернистый песок. Томаты лучше противостоят этой болезни при хорошем удобрении фосфорными и калийными удобрениями, а также при их обработке раствором марганцовки (1 ст. ложка на ведро воды).

Ф.Х. ХАЛИЛОВ, кандидат с.-х. наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100