Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Почетом сыт не будешь

А.П. ГОРЛОВ, В.П. МАКАРОВ, В.П. БАЙШЕВА

Взяться за перо нас побудило сообщение в одной из газет: Почетным гражданам Владивостока повысили ежемесячную премию до 15 тысяч рублей.

У нас же в Спасске отношение к заслуженным людям совсем иное.

Когда учреждали звание «Почетный гражданин Спасска», записали не только право на участие в общественно значимых мероприятиях, на внеочередной прием любым руководителем, но и достойное погребение за счет средств муниципалитета. Как ни грустно об этом говорить, но для нас, стариков, такая проблема актуальна: жизнь приближается к закату, а стоимость услуг постоянно растёт.

Вот и депутаты нынешнего состава думы посчитали, что подобные траты разорительны для бюджета. В итоге, как это теперь модно в нашей стране, единственную нашу «льготу» «монетизировали». В итоге, к Рождеству Христову дают тысячу рублей или подарок, да ко Дню города – еще две тысячи.

Нас, почетных граждан (не так давно почему-то и само звание переименовали, заменив «гражданина» «жителем») Спасска, не так уж много – 23. Так что бюджет бы не «съели». Некоторые чиновники и депутаты получают куда больше в месяц, чем все мы – за год! А мы-то в свое время внесли особый вклад в развитие города!

И сегодня стараемся приносить посильную пользу обществу. Активно сотрудничаем, например, с местным краеведческим музеем. Кстати, стенд для него о тех, кто удостоен звания почетного гражданина города, сделан на наши средства. На издание книги о почетных гражданах Спасска мы тоже собирали по тысяче рублей.

Неоднократные обращения к главе Спасска В.Ф. Шумскому по вопросу ежемесячного премирования почетных граждан результатов не принесли. Так же как и требования восстановить прежнее наименование звания – почетный гражданин, а не житель. Обращение к депутатам городской Думы осталось не рассмотренным!

Премия, о которой мы хлопочем, для многих из нас жизненно необходима! Практически все нуждаются в реабилитации зрения, слуха, лечении заболеваний сердца, суставов и сосудов. Люди мы уже немолодые, это понятно, и здоровье уже крепостью не отличается.

Кто решит эту проблему?

Может быть, губернатор края совместно с Законодательным Собранием обратят внимание на поднятую нами проблему и найдут возможность решить ее в масштабах Приморья?

От имени почетных граждан г. Спасска-Дальнего Александр Павлович ГОРЛОВ, Василий Петрович МАКАРОВ, Валентина Павловна БАЙШЕВА.

А.П. ГОРЛОВ, В.П. МАКАРОВ, В.П. БАЙШЕВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100