Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Требуем вернуть руководителя!

Прислал Руководитель общественной организации «Совет офицеров» г. Владивостока А.И. Дудинский

Ветераны боевых действий возмущены, что руководителя ветеранской общественной приёмной в ЗакСе хотят заменить другим человеком. В связи с этим составили открытое обращение председателю Законодательного Собрания Приморского края Овечкину Е.А.

Руководители ряда общекраевых, региональных отделений общероссийских и владивостокских городских общественных организаций ветеранов Вооруженных Сил и других силовых структур на состоявшемся 3 января 2012 г. собрании приняли решение направить Вам данное обращение и опубликовать его в средствах массовой информации Приморского края.

Во второй половине декабря 2011 г. ряд военных ветеранских организаций обратились к Вам с просьбой вновь создать в составе депутатского корпуса комиссию по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур, членами их семей, а также продолжить функционирование общественной приемной при Законодательном Собрании по оказанию помощи военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, которой на протяжении последних 7 лет очень успешно руководил Ю.А.Тарлавин.

Поступившие к некоторым из нас ответы, подписанные начальником отдела по работе с обращениями граждан Законодательного Собрания господином Куприяновым О.К., нас никак не «обрадовали» и не удовлетворили.

Во-первых, мы обращались к избранным нами депутатам, но никак не к сотрудникам аппарата ЗакСобрания, и вправе получить ответ именно от них, а не второразрядного чиновника.

Во-вторых, вышеуказанные ответы являются классическим примером типичной бюрократической отписки. В них абсолютно нет ничего по существу поставленных нами вопросов.

И в этом мы видим не только проявленное к нам неуважение, но и явное нарушение требований статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ФЗ-59.

Причем, ситуация резко обострилась. Из заслуживающих доверия источников нам стало известно о принятом решении заменить Ю.А.Тарлавина другим человеком, что, по нашему мнению, не только прямо противоположно интересам военных ветеранов, но и государственным, не побоимся этого выражения.

Более того, смещение Ю.А.Тарлавина должно быть оформлено как результат коллективного общественного мнения ветеранской общественности Приморского края.

Мы не строим иллюзий о решении планируемого «форума» ветеранской общественности. Слишком хорошо мы знаем методы работы некоторых подразделений краевой администрации, подконтрольных господам Норину и Шемелеву. Мы помним, как «демократически» проводилось выдвижение кандидатов от Приморья в Общественную палату РФ, как снимались с участия в выборах 04.12.2011 г. многие авторитетные кандидаты. Нас возмущает сам факт – убрать Тарлавина руками самих ветеранов.

Мы не идеализируем Ю.А.Тарлавина, но то, что «военная» общественная приемная краевого ЗакСа стала широко известна не только в Приморье, но и далеко за его пределами, несомненно его заслуга.

Одновременно являясь руководителем Приморской краевой организации профсоюза военнослужащих, заместителем Председателя Общероссийского профсоюза военнослужащих, Ю.А.Тарлавин проводит огромную работу по практической защите социальных и экономических прав военнослужащих, военных пенсионеров, членов их семей.

Это сотни дел, и, прежде всего, в самых отдаленных гарнизонах и военных городках края, многие из которых он неоднократно посещал. И все успехи в его работе проходили под флагом Законодательного Собрания.

Практически все обращения военнослужащих и военных ветеранов, поступавшие депутатам Законодательного Собрания, рассматривались в Общественной приемной.

Информированность Ю.А.Тарлавина, его связи буквально со всеми органами и структурами как краевого, так и федерального уровня, от которых зависит социально-экономический статус «граждан в погонах», опыт практической работы делают его кандидатуру на должность руководителя общественной приемной фактически безальтернативной. Мы это ответственно заявляем от имени военной общественности края.

Мы предупреждаем Вас, что планируемая на место руководителя общественной приемной кандидатура ни по одному параметру, а тем более по суммарным качествам, и близко не подходит на эту должность. Реализация таких намерений просто парализует всю работу с вытекающими отсюда последствиями, о чем считаем необходимым Вас предупредить.

Вы, Евгений Александрович, уполномочены и вправе самостоятельно принять решение и по судьбе общественной приемной и назначении ее руководителя. Но мы считаем недопустимым давать общественную оценку деятельности Ю.А.Тарлавина «штатными» ветеранскими структурами, содержащимися на бюджетные деньги и полностью зависимыми от краевой администрации.

Дать оценку деятельности Ю.А.Тарлавина может только военная ветеранская общественность и действующие военнослужащие, а не бывшие партократы, госчиновники, хозяйственные руководители, составляющие основу краевого совета ветеранов.

Мы ходатайствуем о действительно непредвзятой проверке деятельности общественной приемной и ее руководителя, так как уверены, что нынешняя ситуация возникла в результате ложного информирования. Тем более, вся работа общественной приемной и Приморской общественной военной ассоциации, координатором которой является Ю.А.Тарлавин, строго документирована и запротоколирована.

Мы надеемся, что Вы правильно и объективно рассмотрите наше обращение, примете соответствующие меры для усиления законотворческой деятельности по защите прав, льгот и гарантий действующих военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, военных ветеранов, членов их семей, проживающих в Приморском крае.

Принято на общем собрании руководителей общественных организаций военных ветеранов 03.01.2012 г., Владивосток.

Прислал Руководитель общественной организации «Совет офицеров» г. Владивостока А.И. Дудинский


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100