Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (983) от 17 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Уходя, уходи, за собой прибери!

Янина ГОНЧАР, г. Спасск-Дальний.

Ну вот, декабрьские выборы 2011 года и позади. Сладкоголосые соловьи расселись по местам и в Госдуме, и в Приморском Законодательном Собрании. Крупные города поднялись «За честные выборы!». Глубинка сонно снимает лапшу с ушей. Жителям Спасска, Спасского и Черниговского районов этого занятия, похоже, хватит надолго.


Баннер на федеральной трассе
так и не убран, также,
как и многочисленные плакаты
Единорос А.М. Бехтер получил по 16-му одномандатному округу третий срок в ЗакСе. Однако оглушительной его победу не рискнула назвать даже лояльная правящей партии местная газета «Спасск». Во-первых, три его соперника набрали вместе 9 563 голоса, Александр же Михайлович – 6 595. Результат – худший из трех избирательных кампаний! В 2005 году (довыборы) за него был 7 451 человек, в 2006-м – 10 899, а в 2011-м – на треть меньше. И это притом, что в бой за его победу были брошены огромные резервы «ЕдРа»! Не найдется в Спасске дома, забора, столба, автобусной остановки, где не висел бы его портрет. А в селах Спасского и Черниговского района шагу не ступить, чтобы не наткнуться на завораживающий, будто у Кашпировского, взгляд кандидата.

Вдоль федеральной трассы Владивосток – Хабаровск баннер не снят до сих пор, что наводит на крамольные мысли: а не баллотируется ли господин Бехтер в Президенты? Сам он не видит в этом никакой проблемы. Типа, «люди хотят, чтобы я там висел» (!).

И – висит! Как и пять лет назад, его агитки будут смывать дожди, трепать ветер. Так проблема и самоустранится.

Самому депутату заниматься зачисткой территории от следов бурной предвыборной деятельности недосуг. Да и что ему Спасск? Он теперь трудится на платной основе в ЗакСе. Его заработная плата, как сообщили хорошо информированные источники, около 150 тысяч рублей. Это в 70 раз больше средней зарплаты по Приморью и в 30 раз выше зарплаты работника детского сада и пенсии инвалида третьей группы!

Естественно, и пенсия дорогому (в прямом смысле слова) избраннику (как и другим его коллегам) будет очень даже приличная, потому что депутаты приравнены к государственным служащим, пенсия им назначается из расчета 75% заработка – в отличие от простых тружеников, которым больше 25% не полагается.

Кстати, единорос Бехтер так и не добился возвращения пенсионерам Приморья дальневосточной 30-процентной надбавки, что клятвенно обещал сделать еще в 2005 году.

Да и чего не посулишь в предвыборном раже! Вот, например, как разливался соловьем кандидат:

«Я глубоко уверен, что все депутаты краевой думы, кроме председателя и двух его заместителей, должны трудиться на не освобожденной основе, т.е., как и прежде, жить в родном городе или районе, а в Законодательное Собрание приезжать только на период сессий».

«Я иду в Законодательное Собрание не за зарплатой, а чтобы изменить жизнь моих земляков в лучшую сторону».

«Вся моя жизнь прошла в Спасске. Здесь мои друзья, любимая работа, и менять это на огни большого города я не хочу».

Ну, и с другими обещаниями – также.

Мы не спрашиваем про крыши, отремонтировать которые грозился депутат пять лет назад. Они до сих пор как текли, так и текут. Не заводим речь о снижении тарифов (их господин Бехтер клялся «привести в норму»). Не затрагиваем болезненный вопрос дополнительного лекарственного обеспечения инвалидов. Понимаем: от слова до дела – дистанция огромного размера…

А вот с купленным для Спасской психиатрической больнички, где депутат был главным врачом, навороченным авто «Прадо» точит червячок любопытства. Неужели и его Александр Михайлович забудет «зачистить», как ненужные уже агитки?


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100