Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Убийцы журналистов в российских провинциальных городах остаются безнаказанными

[email protected]

Нью-Йорк, 27 октября 2011 года. Несмотря на наличие очевидцев, орудия преступления и вероятных версий, два убийства, совершенных одно за другим в городе Тольятти почти 10 лет назад, до сих пор не раскрыты, как и многие другие убийства журналистов в России, согласно новому докладу Комитета по защите журналистов.

«Эти тольяттинские убийства иллюстрируют неадекватность российской правоохранительной системы», – заявила автор доклада, координатор европейской и центрально-азиатской программы КЗЖ Нина Огнянова. – «На примере таких преступлений в провинциальных городах, менее заметных и подверженных влиянию местных политических сил, можно судить о том, насколько руководство страны стремится к соблюдению законности».

Валерия Иванова, учредителя и редактора «Тольяттинского обозрения», ведущей на тот период газеты в столице российского автомобилестроения, в апреле 2002 года застрелили из пистолета с глушителем возле дома, где он жил. Через полтора года его преемника Алексея Сидорова зарезали у собственного подъезда. Газета регулярно публиковала материалы о коррупции и организованной преступности.

Несмотря на явную связь между этими убийствами, их не объединили в одно дело. Следствие фактически проигнорировало очевидную и убедительную версию: на момент убийства оба редактора работали над публикацией о предполагаемых должностных преступлениях в правоохранительных структурах.

«Новые обещания уступают старым недобросовестным привычкам», – сообщила Огнянова. «Необходимо как минимум возобновить расследование убийств Валерия Иванова и Алексея Сидорова под надлежащим контролем федеральных органов, и объединить оба дела в одно».

С 2000 года по причинам, связанным с профессиональной деятельностью, было убито девятнадцать журналистов, но преступников осудили всего в двух случаях, что является следствием характерной для российского правосудия коррумпированности, безответственности и конфликта интересов. В последнее время отмечаются определенные сдвиги: уровень безнаказанности – один из самых высоких в мире – снизился благодаря осуждению виновных в убийстве Анастасии Бабуровой, совершенном в 2009 году, и задержаниям по делу об убийстве в 2006 году Анны Политковской. Однако расследования по убийствам тольяттинских журналистов выявляют системные проблемы, препятствующие расследованию остальных 15 нераскрытых убийств, почти 70 процентов которых совершено в российских регионах.

Зарегистрированный в Нью-Йорке КЗЖ является независимой некоммерческой организацией, которая борется за свободу прессы во всём мире.

E-mail: [email protected]


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100