Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Госдума ввела ответственность за воспрепятствование журналистской деятельности

Грани.ру

Депутаты дополнили 144-ю статью Уголовного кодекса третьей частью, в соответствии с которой воспрепятствование журналисткой деятельности, в том числе с угрозой применения насилия как в отношении репортеров, так и их родственников, будет караться вплоть до шести лет лишения свободы или пятью годами принудительных работы. Это уже третий пакет поправок, который вносит президент Дмитрий Медведев.

В ноябре 2011 года зампред комитета Госдумы по информационной политике, депутат от «Единой России» Борис Резник внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, согласно которым журналисты будут приравнены к государственным и общественным деятелям, а также предлагает ужесточить наказание за преступления против представителей СМИ. По словам Резника, преступления против журналистов тяжкие и особой тяжести должны наказываться лишением свободы от 20 лет до пожизненного заключения, средней тяжести – от 12 до 20 лет.

«В последнее время, к сожалению, участились нападения на журналистов, а ведь они выполняют общественно-значимую работу», – заявил депутат. По его мнению, необходимо повысить статус представителей СМИ, что позволит «уберечь журналистов от преследований и даст им возможность выполнять свой профессиональный долг». Резник признал, что в его фракции законопроект еще не обсуждался. Однако он выразил надежду, что его коллеги поддержат поправки. В проекте Резника речь идет о статье 277 («Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля»).

Резник также высказался за ужесточение наказания за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Сейчас статья 144 Уголовного кодекса «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации» предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

В проекте, помимо 277-й статьи, предлагается скорректировать статьи 63 («Обстоятельства, отягчающие наказание») и 144 («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») Уголовного кодекса. Как пояснил Федотов, речь идет о переформулировке пункта 1 подпункта «ж» 63-й статьи, где говорится, что отягчается «совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Члены Общественной палаты хотят дописать в статью следующее положение: «Отягчающее обстоятельство – это преступление, связанное со служебной деятельностью, а равно правозащитной, журналистской, связанной с выполнением общественного долга». Планируется добавить эту формулировку и в остальные тяжкие статьи, например «Убийство», «Угроза убийством», «Избиение» и другие.

Грани.ру


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100