Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Теризбирком – страна «Едросия»

Александра НАБОКОВА

Обращение к прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову, председателю крайизбиркома от А.В. Набоковой.


Медвежья услуга

«Не беспокойтесь, не ксерокопируйте подписные листы. При сдаче их нам мы сами Вам отксерокопируем так же, как Ваше заявление и другие документы, на каждом подписном листе также проставим штамп. Мы лояльно относимся к кандидатам в депутаты при рассмотрении документов на регистрацию. Понимаем…» – с милой улыбкой убеждала меня при первой встрече председатель территориальной избирательной комиссии Пожарского района Галина Александровна Головкина, услышав, что я собираюсь отсканировать каждый подписной лист в мою поддержку от избирателей избирательного округа № 19 на выборы депутатов Законодательного собрания Приморского края и заверить их нотариально.

Я человек осторожный, в силу журналистской работы привыкла всё проверять.

Но власть организовала избирательную комиссию в поселке Лучегорск, а не в г. Дальнереченске, как обычно. Поэтому углубленно проверить практически невозможно.

24 октября в 13:00 при сдаче подписных листов этой самой милой, некогда улыбающейся Галине Головкиной, я жду, когда же она приступит к их ксерокопированию. И на моё «пора, а то автобус уйдет, где мне заночевать?», куда делась улыбка? На меня смотрело другое, уже недовольное лицо, которое «прошипело»: «А мы никому ничего не ксерокопируем»…

Вторые экземпляры сканировать времени уже не было по причине отдаленности территориальной избирательной комиссии от моего места жительства. Да и лишних денег с собою я не имела. Миллионных «джипов», как у членов партии жуликов и воров, тем более у меня нет.

Пришлось подписные листы, заявленных мною 807 подписей избирателей отдать в руки этой самой «обещалкиной», а может, умышленно врущей Головкиной. Не исключено…

И тут я точно поняла, меня партия жуликов и воров вышвырнет до регистрации кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Приморского края, под любым «соусом»…

Приглашение на казнь

27 октября за подписью этой самой Головкиной я получаю уведомительную телеграмму. В ней она сообщает «…об изменении сроков проведения заседания комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о вашей регистрации в депутаты Законодательного Собрания Приморского края, которое состоится 02 ноября в 15:00»…

Я приезжаю к назначенному времени. И, ха-ха, в кабинете, где собрались неизвестные для меня люди, Галина Головкина сразу объявляет, дословно: «Об отказе в регистрации кандидату в депутаты Законодательного Собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу № 19 НАБОКОВОЙ…»

Никто не задал вопроса, почему председатель территориальной избирательной комиссии ЕДИНОЛИЧНО, злоупотребив своими полномочиями, решила отказать мне в регистрации?

Группа ИКС избиркома

А членов территориальной избирательной комиссии мне никто не представил, и я не имела возможности узнать, кто есть кто… Никакого обсуждения и не было. Неизвестные люди, дружные и довольные, единогласно проголосовали за ОТКАЗ в моей регистрации. Причем так рьяно полезли «вперед батьки в пекло», что даже забыли о ведении протокола заседания территориальной избирательной комиссии. В нарушение закона его никто не вел.

Да и зачем? Если сразу внесли в повестку заседания ОБ ОТКАЗЕ мне в регистрации. Хотя я была приглашена на РАССМОТРЕНИЕ ВОПРОСА О РЕГИСТРАЦИИ.

Куда исчезли сведения о подписях 12 избирателей?

После того, как икс-народ сварганил отказ в регистрации моей кандидатуры, я всё же взяла слово и объявила о плохой работе территориальной избирательной комиссии.

Привожу конкретные примеры.

В итоговом протоколе после проверки теризбиркомом значится 108 подписей избирателей, признанных недействительными. Однако выдали по результатам проверки только 96, где указаны причины недействительности.

Естественно, возникает вопрос: а где 12? На каком основании они признаны недействительными? Где подтверждающие документы на 12 избирателей, подписи которых, якобы, признаны недействительными?

Я наглядно показываю икс-публике данные на 96 избирателей. Вместе с тем, из 96 подписей стоит заключение: 27 соответствует.

То есть, исходя из этих данных, у меня набирается достаточное количество голосов для регистрации, 738, а надо 734.

Тут поднялся гвалт и переполох неизвестных мне людей.

Далее, продолжила я, не бьются цифры по горизонтали в итоговом протоколе. Вместо 108 стоит 105. А где еще 3? Что-то подозрительно много неточностей…

ФАС на неугодных партии жуликов и воров!

Почему из подписных листов сделали идолопоклонство? Это обыкновенный лист, где около тысячи избирателей, своими подписями выразили желание поддержать мою кандидатуру депутатом в краевое Законодательное Собрание. И НЕТ ни одной фальсифицированной, подделанной подписи.

– Оказалось, что у М. нет достаточных сведений, – заявила Головкина.

– Всё соответствует, так как я сама лично строго переписала из паспорта ее место жительства!

– Причем здесь паспорт? Надо было указать субъект.

– Отменять штамп в паспорте ни у меня, ни у кого из присутствующих НЕТ права! Тем более, что и после проверки определено «Соответствует». Чего так цепляться? Ведь за каждой подписью стоит избиратель, выразивший свою волю.

Но неизвестной кучке было не до интересов российских избирателей и их права на выбор. Они хором поддержали председателя теризбиркома Головкину, что ЗАКОН НАДО СОБЛЮДАТЬ и в конечном итоге, после бурных дебатов, подпись М. была этим неизвестным сборищем признана НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ и неучтенной.

Каким образом люди с подобной пропиской, подписи которых забракованы вот этой икс-кучкой, проголосуют?

Ведь на выборы они придут с этим самым паспортом, данные которых забраковала, считаю, политически бегзграмотная председатель теризбиркома Г.А. Головкина с ее икс-кучкой.

Перед всеми этими иксами, поставлена одна цель: «мочить» неугодных кандидатов, на которых, очевидно, партия жуликов и воров указала: «ФАС»!

Протокол не велся, но председатель теризбиркома Головкина мне его пообещала дать.

«Кто ты? Открой личико!»

Я попросила председателя теризбиркома Г.А. Головкину представить мне присутствующих. Однако госпожа Галина заявила: из ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ (который, подчеркну, НЕ велся, следовательно, его НЕ должно быть) узнаете, они там все будут указаны, и будут стоять их подписи!

Откуда эта всё позволяющая себе госпожа «выродит» протокол, если он не велся? Тоже мне, нашлись блюстители закона, которым еще доверяют подписные листы с подписями порядочных людей! Выборы еще не начались, а столько уже вседозволенности!

Я начала фотографировать сборище вершителей отказа. Моё сомнение, что здесь не члены территориальной избирательной комиссии, а люди, как говорится, с улицы, начало еще более утверждаться, когда одна из дамочек, при виде фотоаппарата, начала закрывать свое лицо сумкой.

На мое замечание, что коль Вы заседаете тут, то Вы публичный человек, Вас не должно это смущать, дамочка взревела, что она НЕ публичный…

После чего мое сомнение к этой публике усилилось. Думаю, чем черт не шутит, а может, это подставные люди, а никакие не члены теризбиркома? Почему без бейджиков? Почему скрывают свои фамилии?

Я продолжила фотографирование не известных для меня лиц.

Дамочка, прикрывавшаяся сумкой, завопила в мой адрес: «Она нас фотографирует, а может она занимается черной магией?»

Улыбнувшись, я тетю успокоила, что не занимаюсь черной… И попросила ее представиться, кто она здесь? Тетя скрыла свою фамилию, имя, отчество.

Рядом сидящий с ней мужчина лицо закрыл руками.

Третья, почтенного возраста дамочка, вскрикнула: «Надо изъять негативы у нее! Давайте проголосуемте за это…»

– Представьтесь мне, – попросила я почтенную даму. – Я запишу Вашу фамилию, имя, отчество, и вызовем милицию для изъятия у меня негатива…

Теризбирком или масоны?

Тут икс-кучка дружным хором запросила у председательши голосования, чтобы я их не фотографировала.

Так же единогласно, как и отказывали мне в регистрации кандидатом в депутаты, эта кучка «блюстителей» законов единогласно, ЗАБЫВ О ГЛАСНОСТИ, проголосовала о запрете их фотографировать.

А я запечатлела и это, считаю, позорное голосование во главе с председателем теризбиркома Галиной Головкиной.

Тогда Галина Головкина металлическим голосом, словно судья при вынесении неправосудного решения, предложила проголосовать икс-кучке за то, чтобы на меня подать в суд, если без их разрешения будут опубликованы фотографии. При этом добавила: «Как председатель, имею на это право»!

Я к Вашим услугам, Галина Александровна. В суд, обязательно в суд! Может, там Вы дадите толковый ответ на мой вопрос: где данные о 12 избирателях, поставивших подписи в мою поддержку, которые Вы вместе с икс-кучкой признали недействительными, но мне не показали?

И там же разъясните, почему не признаете подписи избирателей, у которых ШТАМП места жительства указан в паспорте не так, как Вам бы хотелось? Или Вы исполняете заказ на неугодных кандидатов в депутаты?

Партия жуликов и воров активно мешает сегодня избирателям сделать свой выбор. Выбирать после выхолащивания подписей избирателей партией жуликов и воров, НЕКОГО.

Прошу прокурора Приморского края Юрия Хохлова принять меры прокурорского реагирования, провести проверку в отношении председателя территориальной избирательной комиссии Пожарского района Г.А. Головкиной по фактам превышения должностных полномочий и, считаю, незаконный отказ мне в регистрации кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Приморского края и привлечь к соответствующей ответственности вплоть до уголовной.

Прошу председателя краевой избирательной комиссии принять действенные меры по отношению к вышеуказанным деяниям председателя территориальной избирательной комиссии Пожарского района Г.А. Головкиной. Признать организованное ею с нарушением регламента нелепое заседание недействительным, а отказ в регистрации незаконным.

В противном случае, полагаю, можно будет сделать вывод, что именно ваш заказ она и выполняет, столь дерзко нарушая законодательство. Ответ прошу направить в редакцию газеты «Арсеньевские вести».

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100