Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Рычаг – великая сила

Н. ЧЕБУНИН, изобретатель

Вилы с подвижным упором для рыхления почвы я впервые смастерил лет десять назад. Конечно, мои вилы не так популярны, как плоскорез Фокина. Но садоводы Бурятии и Нижегородской области, где на металлургическом заводе делают этот садовый инструмент, уже его оценили.

У вил много преимуществ перед привычной лопатой. Не нужно поднимать, переворачивать и разбивать пласт земли. Инструмент действует по принципу рычага. Точка опоры – подвижный упор в пределах двух ограничителей, а снизу – четыре небольших зубчика для лучшего контакта с почвой.

Новое орудие шире лопаты и, давая 10-кратный выигрыш в силе, резко повышает производительность труда.

По своей конструкции эти вилы несколько отличаются от обычных. Крайние рога слегка укорочены. Втулочная часть скреплена встык сварным швом на всю длину, а не как обычно – внахлест заклепкой. Металлическая насадка на деревянном черенке сидит плотно и при работе не раскачивается. Чтобы черенок не ломался, втулочная часть снизу слегка вытянута.

Этим инструментом легко готовить почву под посадку растений. Человек, стоя в полный рост на пашне, работает только одной рукой. Спина и поясница при этом не устают, что важно для пожилых. Только вначале, как и к любому инструменту, к этим вилам нужно приспособиться.

Они незаменимы на песчаной и торфяной почвах, на легких суглинках. В отличие от лопаты вилы не режут корни многолетних сорняков (что обычно удваивает в дальнейшем их количество на пашне), а «вычесывают» их на поверхность.

Зубья вил, разрыхляя почву, практически не нарушают расположение ее слоев. Сохраняется микрофлора, создаются благоприятные условия для жизни полезных микроорганизмов.

Н. ЧЕБУНИН, изобретатель


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100