Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полтонны картофеля с сотки

О. НОВИКОВА

Плохая погода мне не помеха – я научилась получать неплохой урожай и тогда, когда условия, казалось бы, совсем не благоприятствуют этому.

Вот, к примеру, как я организовала свою работу в прошлом и нынешнем году.

С осени засеяла участок озимой рожью. Это хорошее зеленое удобрение, корни ржи рыхлят землю, улучшают ее структуру, снижается численность вредителей, в частности нематоды.

Семенной картофель (размером с куриное яйцо) еще в начале августа того же, прошлого года вымыла, просушила и сложила невысоким штабелем в яму под гаражом.

А нынешней весной, как только позволила земля, перекопала участок и сформировала гряды (длиной 6 м, шириной около метра) и дорожки между ними (шириной 35 см). Посредине каждой грядки на расстоянии 25-30 см друг от друга окучником сделала две канавки глубиной 15 см и в каждую с интервалом 30 см уложила семенные клубни.

Готовить их к посадке начала с конца марта – разложила в яичные решетки, которые составила в застекленной лоджии штабелем метровой высоты. При похолодании набрасывала на штабель старое одеяло, а в апреле слегка опрыскивала клубни водой. К моменту посадки на картофеле образовались толстые зеленые росточки и небольшие корешки.

При посадке под каждую картофелину внесла по горсти удобрения Кемира картофельное и золу. Засыпала борозды, разровняла поверхность грядки и укрыла ее пленкой.

Под пленкой почва даже в прохладные дни теплая, поэтому уже через две-три недели зеленые побеги пробились на поверхность земли. Пленку сняла, кустики окучила «с головой», чтобы их не повредили возвратные заморозки. Но для надежности, пока не миновала опасность холодов, я вновь накрыла грядку пленкой. В прогретой почве картофель развивался быстро и зацвел уже в конце июня. Через две недели подкопала первые клубни.

Чтобы растения успели уйти от фитофторы, выращиваю в основном сорт Жуковский ранний. С тех кустов, которые не травмировала, к концу июля собрала по 1,3 кг клубней. Общий же итог такой. На одной сотке у меня разместилось 12 гряд, на каждой – два рядка, посадила в них по 40 картофелин, или всего 480 штук. А собрала я 579 кг, или 11 мешков картошки.

О. НОВИКОВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100