Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Наш дурдом голосует за Путина

Марина ЗАВАДСКАЯ

Это песня уральской группы «Рабфак», появившаяся в сентябре этого года и немедленно ставшая популярной.



Изначально она была опубликована в блоге Алексея Навального. Как вы помните, в конце сентября он предложил блоггерам конкурс на песню против «партии жуликов и воров» и стал публиковать в своем «Живом журнале» все достойные варианты. Победителю конкурса Евгений Чичваркин обещал заплатить 150 тысяч рублей. Чтобы песня победила в конкурсе, она должна набрать максимальное число просмотров на YouTube, распространяясь как вирусный видеоролик.

Но как раз эта песня в конкурсе не участвует, потому что она не о партии жуликов и воров, а «в целом о ситуации в стране».

Не может победить в конкурсе Навального? Ну и ладно. Зато ее можно выдвинуть на конкурс «Евровидения». «Песня подходит под условия конкурса. Она была впервые исполнена позднее 1 сентября. В ней нет признаков разжигания национальной розни. И она записана на русском языке, что не противоречит требованиям «Евровидения», – говорится в обращении, опубликованном на свердловском портале «Ура.Ru». Жители Екатеринбурга собирают подписи.

Лидер группы «Рабфак» Александр Семенов заявил, что он не против выдвижения песни на «Евровидение», поскольку поддерживает «любую движуху». При этом он подчеркнул, что участники группы не оппозиционеры, а «музыканты и шуты»: «Нас всё время пытаются затянуть под какие-нибудь знамена, но мы ни с кем не боремся. Мы просто фотографируем действительность и смеемся над смешным».

Песню называют нашим гимном на ближайшие 12 лет. Ну, насчет 12 – это еще бабушка надвое сказала, но что гимн – никто почему-то не спорит.

Автор слов – Александр Елин, 10 лет назад написавший слова также ставшей в то время популярной песни про то, как девушка хочет такого, как Путин: полного сил, чтобы не пил, чтоб не обижал, чтобы не сбежал. Что же изменилось за эти 10 лет?

Изменилось восприятие, отвечает Александр Семенов, лидер «Рабфака»: «В начале прошлого десятилетия иронию «Такого как Путин» все приняли за чистую монету, приняли стёб за прямое поп-высказывание. А уже в наше время тот же сарказм «Нашего дурдома» понимают как чуть ли не революционный призыв».

Всё так сложно, всё так запутано,
Но разбираться некогда, брат.
Наш дурдом голосует за Путина,
Путин – точно наш кандидат!
Да не призыв это, а просто констатация факта.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100