Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Госдума не место для работы

Екатерина Винокурова, gazeta.ru

Накануне выборов в Госдуме резко упала посещаемость заседаний депутатами-единороссами. Не желают участвовать в заседаниях в первую очередь те депутаты, которых не берут в новый созыв. Руководители внутрифракционных групп пытаются поднять дисциплину, содействуя в трудоустройстве не попавшим в список кандидатов. С самыми влиятельными из «недовольных» проводят беседы в администрации президента.

Перед стартом кампании депутаты стали заметно реже ходить на заседания Госдумы. Они проходят при почти пустых креслах, хотя еще год назад парламентское большинство активно взялось за посещаемость.

В большей степени падение касается явки партии «Единая Россия». Источник «Газеты.Ru» в нижней палате парламента добавил, что для успешного голосования необходимо присутствие примерно трети состава фракции «Единой России», чтобы на каждом ряду сидело примерно по пять депутатов. Всего рядов 18, и за время, отведенное для голосования, один депутат успевает нажать примерно пять кнопок.

«Есть те, кто умеет нажимать по пятнадцать — пять на своем, и по пять на каждом из соседних, но на это нужен талант и опыт», — добавляет собеседник «Газеты.Ru».

Объясняется падение посещаемости тем, что кандидаты, попавшие в списки кандидатов в Госдуму следующего созыва, заняты агитационной работой в своих регионах, а те, кто не попал, — трудоустройством. Речь идет о половине фракции, в которой более 300 человек.

Глава думского комитета по регламенту Отари Аршба подтвердил, что проблемы с явкой существуют, отметив, что это вызвано «человеческим фактором». «У тех, кто покинет стены парламента в декабре, уже нет мотивации работать», — признает Аршба.

По словам депутата, за последние полторы недели его комитет и спикер Борис Грызлов неоднократно обращались к лидерам думских фракций с просьбами повысить явку. Дело доходило даже до того, что при виде пустого зала Грызлов уже несколько раз давал команду руководителям внутрифракционных групп «Единой России» собрать подопечных парламентариев хотя бы к 17.00, на час голосования.

Аршба, впрочем, отмечает, что действующее законодательство не предусматривает никаких жестких санкций против депутатов, не выполняющих свои обязанности, кроме административных мер.

«Мы можем, как договаривались когда-то, ввести «доску позора» и вывешивать на ней имена прогульщиков, но сейчас ситуация такова, что ответ будет: «Ну и вешайте, мне в Госдуме делать больше нечего», — сетует Аршба. — Я, правда, считаю, что, даже если депутат знает, что не будет депутатом, он на работу ходить должен. Если есть легкое расстройство — надо выпить лекарство от легкого расстройства и работать дальше».

Формально большинство депутатов считать прогульщиками нельзя, так как, решив не идти на заседание, они пишут письменное заявление, что будут в этот день работать с избирателями или дежурить в партийной приемной, сказал «Газете.Ru» председатель думской комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике Александр Гуров.

Он отмечает, что в заявлении депутат пишет не только причину непосещения заседания, но и кому именно он передает свой голос, причем выбрать голосующего может сам из всех 450 коллег. Эти отписки депутаты пишут организованно. Когда документы по посещаемости затребовал в комиссии по этике лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов, пришедший в Госдуму после отставки из Совета федерации летом 2011 года, особых нарушений он не нашел, вспоминает Гуров.

«Работа депутата заключается лишь на 15% в присутствии на заседаниях, есть еще работа в комитетах, встречи с избирателями, дежурство в приемных и так далее», — оправдывает коллег глава мандатной комиссии, отмечая, что для тех, кто идет в следующий созыв, именно общение с избирателями приобретает в период кампании первостепенное значение, что вполне соответствует духу парламентаризма.

Собеседник «Газеты.Ru», осведомленный о ситуации во фракции «Единая Россия», сообщил, что для того, чтобы остановить падение дисциплины во фракции, администрация президента, контролирующая ее работу, ввела специальные мотивирующие меры для депутатов, которые в следующий созыв не идут.

В частности, влиятельных депутатов, по тем или иным причинам не попавшим в список кандидатов от «Единой России», еще до съезда партии по очереди вызывали или на Старую площадь, в администрацию президента, или в Белый дом, к вице-премьеру Вячеславу Володину, в зависимости от того, к кому депутат ближе. Там им предлагали различные должности в исполнительной власти или обещали содействие в будущем трудоустройстве.

Вскоре после съезда ЕР и первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, и вице-премьер Володин по очереди уехали в отпуск, однако, вернувшись, на прошлой неделе стали снова вызывать к себе потенциально обиженных, чтобы те не выносили недовольство в публичное поле.

Даже влиятельный в прошлом депутат-единоросс, соратник Юрия Лужкова Константин Затулин, который находится в партийной опале и не попал в список кандидатов в следующий созыв, подтвердил, что получал предложения по трудоустройству, в том числе из администрации президента, однако пока свой выбор не сделал.

«В любом случае у меня есть место работы в моем Институте стран СНГ, который я уже много лет возглавляю», — сказал Затулин «Газете.Ru».

Другой не попадающий в следующий созыв депутат-единоросс Анатолий Иванов решил честно покинуть партию «Единая Россия» и сказал «Газете.Ru», что сам никаких предложений о встрече ни из Кремля, ни из Белого дома не получал. При этом Иванов знает, что руководители внутрифракционных групп «Единой России» ведут работу с обычными депутатами, не попавшими в список. По словам Иванова, за пару недель до съезда «Единой России» они собрали таких депутатов и попросили сообщать, нужна ли тем помощь в трудоустройстве.

Екатерина Винокурова, gazeta.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100