Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Про картошку и морковку

Н.А. ЗАК, ученый-агроном

Картофель на нашем приусадебном участке при одинаковом уходе каждый год имеет хорошую ботву, но урожай неравномерный. То очень плохой, то очень хороший. Вносим только органические удобрения (навоз, компост, перепревший куриный помет, золу) в умеренных количествах; в засушливые годы проводим полив дождеванием. Однако эти меры на урожае никак не сказываются. В чем дело?

Нередко продают семена, имеющие низкую всхожесть. Поэтому многие огородники выращивают их сами. Напишите, пожалуйста, как получить семена на своем участке, обработать в домашних условиях семена лука чернушки, моркови, лука-севка.

Владимир Ильич КРЮКОВ.

Для выращивания картофеля, как и других культур, требуется комплекс удобрений: азот, фосфор, калий и ряд микроэлементов. Из письма же видно, что под картофель вносятся только азотные удобрения и зола. Зола дает калий и некоторые микроэлементы. А где фосфор?

Если на участке из года в год выращивается картофель, то почвенный запас фосфора давно израсходован. Для формирования клубней в основном нужны как раз фосфор и калий. В навозе их очень мало. В черноземных почвах обычно достаточно калия. Его запас пополняется за счет золы. Поэтому для получения полноценного урожая нужно вносить суперфосфат, фосфоритную муку, диаммоний-фосфат.

Ботва вырастает хорошая, так как растению достаточно азота. В отдельные годы можно получить и хороший урожай. Это происходит из-за того, что в почве есть необходимые микроэлементы. Благоприятные погодные условия в определенные стадии развития растения позволяют лучше мобилизовать остатки фосфора из почвы.

Но чтобы получать стабильный урожай, помимо перегноя (но не навоза), компоста, золы нужно внести до посадки фосфорные удобрения. Расчет – 4-5 кг суперфосфата на сотку, двойного суперфосфата и диаммонийфосфата в 2-2,5 раза меньше. Это при внесении по площади, при покровном бороновании. Если вносить в лунки во время посадки, то удобрений потребуется значительно меньше. Суперфосфата будет достаточно 10-12 г или половины спичечного коробка в каждую лунку.

Расскажу, как я выращиваю семена.

Из нескольких сортов (и не сортовых посевов), которые растут на участке, выбираю наиболее понравившиеся корнеплоды (по урожайности, форме, вкусу). У крупных (но не самых больших) морковок, не поврежденных при копке, обрезаю ботву на 0,5-1 см от корнеплода. Укладываю 3-4 штуки на хранение в погреб во влажный песок. Слежу, чтобы он зимой не высох. Весной выбираю две штуки, сохранившиеся лучше других, и высаживаю в грунт. Никакой особой обработки не требуется. Иногда поливаю в первой половине лета. Морковь цветет, образует зонтики (как укроп), и осенью семена готовы. Зонтики нужно осторожно срезать по мере поспевания, так как они могут осыпаться. С одного растения получается такое количество семян, что хватает не на один год. А два растения держу лишь для страховки.

Так же выращиваются и семена столовой свеклы. Есть одна особенность – семена у нее созревают очень неравномерно, но не осыпаются. Поэтому в самый поздний срок надо срезать весь стебель и досушивать его в помещении. Через неделю-две нужно обрывать наиболее крупные семена, а мелочью можно пренебречь.

Н.А. ЗАК, ученый-агроном


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100