Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Письмо читателя

А. МАРКОВА

Слышала о циновках, которыми китайские огородники укрывают парники во время заморозков. А как их делают?
Л. АНДРИЯНОВА.

Задолго до появления полиэтиленовой пленки и нетканых материалов соломенные маты были основным средством защиты рассадных парников от холодов. Сегодня, чтобы снизить затраты энергии при выращивании рассады, к этому забытому приспособлению возвращаются вновь, причем не только в Китае, но и, например, в Германии.

Для изготовления матов необходимы совсем простые материалы – ржаная, овсяная, пшеничная солома, тростник, камыш, стебли осоки и кустарников, ветви хвойных деревьев и веревочный или пропиленовый шпагат.

Из ветвей или соломы формируют небольшие пучки для плетения и укладывают рядами длиной по 120 см. Вяжут материал в четыре нити через 25 см между строчками вручную или на специальной вязальной машине, похожей на ткацкий стан (в некоторых деревнях такие еще сохранились). Полотно постепенно наращивают. Стандартный размер плетеного мата 200x120 см.

Когда мат готов, пропускают вдоль длинной стороны нить, за которую его поднимают (при температуре воздуха выше 5°С) или опускают (при похолодании ниже минус 5°С). Кстати, такие маты хорошо защищают растения в необогреваемых рассадниках на грядках с биотопливом.

А. МАРКОВА, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100