Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Красный лук: сочный и вкусный

В. ЛОХАНОВ.

Несколько лет назад мне посчастливилось привезти из глухой архангельской деревеньки несколько луковиц «красного» лука. Я его размножил и теперь горя не знаю – всю зиму ем свой лук-репку.

Этот старинный русский сорт старообрядцы выращивали с давних времен. Он на удивление устойчив к болезням и вредителям, практически не гниет и не высыхает до нового урожая.

Красный лук радует не только сочностью и вкусом, но и внешним видом: луковицы фиолетового цвета. Говорят, что фиолетово окрашенные луковицы, или, как их называют на вологодчине, «цыганские», подавляют рост раковых клеток в организме.

Лук многозачатковый. Из самых урожайных гнезд (бывает по восемь крупных луковиц до 7 см в диаметре) отбираю лук для посадки.

Агротехника несколько отличается от общепринятой. Гряду под лук перекапываю с осени, вношу компост или перегной (2-3 кг на 1 м2). Весной на гряду разбрасываю по ведру перегноя на 1 м2. Рыхлю почву садовыми вилами на глубину 10-15 см (не глубже!), расстояние между поперечными рядами 30 см. Почву обильно поливаю из лейки, в бороздки сыплю древесную золу по горсти на рядок.

Предварительно луковицы обрезаю по плечики и намачиваю в розовом растворе марганцовки на 6-8 ч. Луковицы раскладываю в бороздки, чтобы углубить на треть высоты (не вдавливаю в землю), по 6 штук в рядке. Затем рядки окучиваю – получаются гребни. Луковицы полностью укрываю землей – чем выше, тем лучше.

Посаженный лук дважды подкармливаю. Первый раз – через 15-20 дней после посадки, навозной жижей (раствор 1:10), примерно ведро на 2 м2. Когда начнут формироваться луковицы – второй раз, сухой древесной золой, примерно горсть на рядок, и поливаю.

От поливов, осадков гребни рассыпаются, луковицы оказываются на поверхности почвы, хорошо прогреваются и вызревают.

В чем преимущества такой посадки? Под луковицей почва рыхлая (когда сажают по методу «точка», то луковицу сильно вдавливают в почву), и корни свободно входят в нее. Луковицы в гребне прогреваются лучше, чем заглубленные на плоской грядке, не «чувствуют» весенние заморозки, похолодания и поэтому не стрелкуются.

Такая посадка лука защищает его и от луковой мухи. Секрет в том, что вредитель откладывает яйца под комочки земли, и тогда личинка быстро проникает к донцу луковицы. При моем способе донце во время кладки яиц находится глубоко в почве и личинки мухи погибают, так и не достигнув его. Лук вырастает крепким, здоровым, урожайным.

В. ЛОХАНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100