Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Факел для вредной бабочки

В. ГУСЕВА

С помощью нехитрого устройства можно искоренить практически всех зимующих гусениц.

После листопада сады выглядят довольно уныло. Но заботливым хозяевам участков унывать некогда: самое время осмотреть кроны и избавиться от вредителей – златогузки, боярышницы, американской белой бабочки, скрепляющих паутиной несколько листьев и зимующих в таком своеобразном гнезде.

Можно, конечно, ходить по саду со стремянкой и вручную собирать вредителей. Но лучше воспользоваться опытом читателя газеты из Кабардино-Балкарии В. Бобрышева, который борется с американской белой бабочкой, выжигая ее гнезда. Но сначала несколько слов о самом вредителе.

Появление в яблоневом саду красивых белоснежных бабочек не сулит садоводам южных регионов ничего хорошего. Американская белая бабочка – вредитель карантинный и, по счастью, распространенный не слишком широко – способна значительно снизить урожайность и сильно ослабить деревья.

Гусеницы младших возрастов делают из листьев гнезда, оплетая их паутиной, гусеницы постарше расползаются по всему дереву. Одно поколение развивается в течение 45-50 дней, а в середине лета появляется второе поколение бабочек. Их плодовитость ужасает: одна самка способна отложить до 2,5 тысячи яиц, из них выйдут прожорливые гусеницы, которые могут уничтожить до 75 процентов листьев.

И вот что предлагает читатель.

Возьмите старую алюминиевую кастрюлю, просверлите в ее дне дырочки. В стенках тоже придется просверлить по одному отверстию, в которые нужно вставить проволоку, закрепленную таким образом, чтобы кастрюля свободно вращалась и всегда была в вертикальном положении.

Свободные концы проволоки прикрепите к металлической трубке (но можно использовать и пластмассовую). Трубку насадите на шест. Всё, орудие готово. Осталось только положить в кастрюлю тряпку, смоченную керосином и подожженную, – и вперед. С помощью такого факела достаточно просто уничтожить большое количество гнезд вредителей.

Попутно хочу напомнить садоводам о том, что на ветках деревьев ни в коем случае не должны оставаться на зимовку поврежденные и мумифицированные плоды – потенциальные рассадники инфекции.

Что касается опавших листьев, а это тоже хорошее укрытие для разного рода вредителей и болезнетворных бактерий, то тут каждый должен сам для себя решить – собирать их или нет. Всё зависит от общего агрофона. Но если решите не собирать листья, обработайте их 7-процентным раствором мочевины.

В. ГУСЕВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100