Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Невероятно, но маразм

Марина ЗАВАДСКАЯ

-Лицензия на ветер
-Партия жуликов и воров пополняет казну


ЛИЦЕНЗИЯ НА ВЕТЕР

Есть такая чуждая нам американская поговорка: «Если ты такой умный – почему ты бедный?»

А теперь давайте про другое – про нашего великого соседа. Есть по границе города, смотрящие друг на друга из окон. В Амурской области – Благовещенск и Хэйхэ. В Забайкальском крае – Забайкальск и Маньчжурия. Так вот в Маньчжурии полно ветряков. Там степь – и с их стороны, и с нашей. Ветра – хоть ложкой ешь. Вот китайское правительство и поощряет своих граждан: ставьте ветряки, пусть они перерабатывают бесхозный ветер в электроэнергию. Отапливайте дома, готовьте пищу – то есть сами себя обеспечивайте, а на безветренных территориях уж правительству думать придется об электростанциях.

Жители Забайкальска посмотрели на это – и давай себе ветряки ставить. За границу сходил, прикупил всё, что нужно – и обеспечил себя светом и теплом. И побоку какое-нибудь Забайкальскэнерго, или как оно там называется.

И что бы вы думали? Тут же налетели чиновники: уберите ветряк, у вас нет лицензии на выработку электроэнергии! Штрафы повыписывали.

Ну, это мы в Приморье уже проходили, хоть и не так наглядно: половина Дальнегорска отказалась от услуг Примтеплоэнерго, перешли на альтернативное отопление – НЕТ!!! Платите и за то, и за то! И за потребленное, и за непотребленное (от которого отказались)! Мы не позволим населению наносить убытки нашим монополистам! Потому что монополисты – НАШИ! А вы, население, тут просто живете.

Так почему мы бедные, несмотря на то, что умные?

Потому что живем в России.


ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ ПОПОЛНЯЕТ КАЗНУ

В городе Первоуральске некий гражданин по имени Виталий Листраткин заказал соответствующей фирме сорок кружек с надписью – для себя и для друзей. Заказ как заказ, многие заказывают, и никогда экстрима никакого не было. Но тут…

Короче, в суд на этого гражданина подали. «Единая Россия» подала. Потому что надпись этот тип заказал на кружках такую: «Единая Россия» – партия жуликов и воров».

Вы думаете, едросы обиделись на смысл? На Партию Жуликов и Воров? Ну, может, и обиделись, но в суде доказывать по этому поводу клевету – только позориться. Вон один едрос подал на Навального (который и придумал эту фразу) в суд с обидой и потребовал миллион – за поруганную честь и униженное достоинство. И что б вы думали? Суд отказал едросу вчистую! То ли суд посчитал, что эта фраза – чистейшая правда (и тут мы не смеем возражать суду), то ли посчитал, что насчет собственных чести и достоинства едрос погорячился (и тут тоже нечего возразить), то ли… В общем, мелочи всё это. Вывод: «Единая Россия» – партия жуликов и воров, и это признал суд.

Уральские едросы тоже против этого не возражали. Они уважают суд!

Наехали они на гражданина Листраткина по другому поводу: они требовали признать эти 40 кружек агитматериалом – в общем, на нарушение закона о выборах напирали.

Ну что ж. Если едросы согласны, что фраза «Единая Россия» – партия жуликов и воров» является агитматериалом (пусть и на кружках) – мировой суд Первоуральска признал Виталия Листраткина виновным в нарушении ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ («Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов агитационных материалов, не содержащих установленной федеральным законом информации об их тираже, дате выпуска, об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда»). И оштрафовал негодяя на 1 тысячу рублей.

Так что давайте не слишком уж наезжать на «Единую Россию». Ну, жулики. Ну, воры. Но в данном конкретном случае с их помощью казна пополнилась на одну тысячу рублей!

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100