Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям информагентств

-В московском «Макдональдсе» поймали силовиков с наркотиками [подробнее]
-В Санкт-Петербурге поймали автора «нигерийских писем» [подробнее]
-Бывшему директору детдома дали 20 лет за изнасилования сирот [подробнее]
-В Москве осуждены мошенники из ПФР и Сбербанка [подробнее]


В московском «Макдональдсе» поймали силовиков с наркотиками

В Москве в «Макдоналдсе» по подозрению в наркоторговле задержаны сотрудники одной из спецслужб. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в пра воохранительных органах.

Двое прапорщиков структурного подразделения спецслужбы были задержаны 6 октября в «Макдоналдсе» на Матвеевской улице. Сотрудники ФСБ и Госнаркоконтроля изъяли у них 8,5 грамма наркотика амфетаминового ряда.

Возбуждено дело по 228-й статье УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).


В Санкт-Петербурге поймали автора «нигерийских писем»

В Санкт-Петербурге по подоз-рению в интернет-мошенничестве задержали 30-летнего гражданина Нигерии. Об этом сообщается на сайте городского ГУ МВД.

Семь лет проживающий в Санкт-Петербурге нигериец Илори Эванс Джонсон (выступавший под подставным именем Джо Эган) был задержан 12 октября в одной из квартир дома 55-1 по Шуваловскому проспекту. Суд уже избрал для подозреваемого меру пресечения в виде ареста.

У нигерийца изъяли фальшивый паспорт на имя Джо Эгана, десять сотовых телефонов, две банковские карты, три сберегательные книжки, платежные поручения, бланки свидетельств о смерти, поддельные чеки, а также ноутбук, в котором сохранилась переписка с потерпевшими и сообщниками.

По версии следствия, Джонсон рассылал по электронной почте письма, в которых сообщал, что адресат получил наследство, но для его оформления требуется некая сумма денег. Одна из получательниц письма перечислила мошеннику 100 тысяч долларов. Когда об этом узнал муж потерпевшей, начался скандал. В ходе конфликта женщина ударила мужа ножом, от полученной раны он скончался.

Другая женщина перечислила на счета троих подставных иностранцев, в том числе «Джо Эгана», в общей сложности 2560 долларов и 1 миллион рублей.

Розыск сообщников Джонсона и пострадавших от его действий продолжается.


Бывшему директору детдома дали 20 лет за изнасилования сирот

К 20 годам колонии строгого режима приговорен бывший директор детского дома из Нижегородской области. Суд признал его виновным в неоднократном совершении актов сексуального насилия в отношении малолетних и несовершеннолетних мальчиков-сирот, сообщает следственное управление региона.

Преступления совершались с 2004 по 2009 годы. Все потерпевшие являются воспитанниками детских домов Нижнего Новгорода и Дзержинска. Они страдают психическими расстройствами. Ранее сообщалось, что всего жертвами педофила стали 13 мальчиков.

Директор детдома совершал преступления вместе с приятелем, который уже имел судимость и был условно-досрочно освобожден.

Сообщник директора заключил со следствием соглашение о сотрудничестве и в феврале 2011 года был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


В Москве осуждены мошенники из ПФР и Сбербанка

Мещанский суд столицы признал виновными Олесю Мирошниченко и Марию Сергееву, работавших в отделении Сбербанка, и Станислава Калесника и Якова Дихтера из Пенсионного фонда. Каждому из них назначено наказание в виде трех лет колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мошенничество было раскрыто осенью 2009 года. Сумма похищенного составила около десяти миллионов рублей. Средства изымались со вкладов, открытых с 1960 по 1990 годы, но на которые в 2009 году перечислялась пенсия. О преступной деятельности осужденных стало известно, когда в службу безопасности Сбербанка обратились родственники одного из умерших пенсионеров. Они захотели снять деньги с его счета, но он оказался пустым. По решению суда, осужденные должны будут возместить нанесенный ущерб.


Врач отказал годовалому малышу в рецепте на бесплатное лекарство

Участковый врач благовещенской детской городской больницы отказывалась выписывать рецепт на бесплатное лекарство для больного годовалого ребенка. Мать мальчика добивалась бумаги на препарат «Элькар» через суд.

Лекарство ребенку назначил невролог, сообщает амурская прокуратура. Однако участковый врач отказал в рецепте, сказав, что указанный препарат отсутствует в перечне лекарственных средств, утвержденных постановлением областного правительства. Вместе с тем федеральным законодательством предусмотрено, что дети в первые три года жизни обеспечиваются бесплатно всеми лекарствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей.

Прокурор Благовещенска направил в суд исковое заявление о признании незаконными действия врача клиники. Благовещенский городской суд удовлетворил требования и обязал детскую больницу выписать рецепт на бесплатное приобретение препарата «Элькар».


Мошенники представляются специалистами Пенсионного фонда

В Хабаровске появились мошенники, которые, представляясь специалистами Пенсионного фонда, проникают в квартиры пенсионеров или устраивают «собрания» жильцов многоквартирных домов. Мошенники интересуются размерами пенсий и социальных доплат, обещают денежные выплаты из Пенсионного фонда, а также предлагают покупку сомнительных медицинских препаратов и медицинской техники. Отделение ПФР по Хабаровскому краю призывает граждан к осторожности и бдительности, не впускать подозрительных людей в квартиры.

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100