Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (969) от 11 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Кудрина исключили из Военно-промышленной комиссии [подробнее]
-Умерший в СИЗО директор школы жаловался на здоровье [подробнее]
-Анархисты подожгли автомобили полицейских [подробнее]
-Пикет против нелегитимных выборов прошел в Комсомольске-на-Амуре [подробнее]
-Омская ГИБДД проверит ролик с матерящимся командиром роты [подробнее]


Кудрина исключили из Военно-промышленной комиссии

Бывший министр финансов Алексей Кудрин исключен из Военно-промышленной комиссии при правительстве России, а также из комиссии по экономическому развитию и интеграции, сообщает 10 октября РИА «Новости» со ссылкой на заявление правительства. Напомним, что 26 сентября указом президента Кудрин был отправлен в отставку. По мнению экспертов, причиной ухода министра стали разногласия между Кудриным и Медведевым. Они возникли тогда, когда президент проигнорировал мнение Минфина по поводу госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы стоимостью более 20 трлн рублей.

Kasparov.ru


Умерший в СИЗО директор школы жаловался на здоровье

Умерший в СИЗО директор школы 6 раз жаловался суду на здоровье. Но эти заявления судья не обратил внимание. Об этом «Русской службе новостей» сообщил адвокат Александр Манов. «Официально жалобы были поданы следователю и судьям. На суде он говорил, что плохо себя чувствует, адвокаты об этом говорили 6 раз, но никто на это не обращал внимания», – сказал он. А. Манов считает решение суда об аресте А. Кудоярова неоправданным, поскольку директор школы не чувствовал себя виновным и не собирался скрываться.

Адвокат добавил, что пока родственники и защита умершего в СИЗО директора школы не определились в вопросе согласия с прекращением уголовного дела в связи со смертью обвиняемого. Напомним, директор элитной московской школы № 1308 А. Кудояров, арестованный в мае нынешнего года по обвинению в получении взятки, скончался в СИЗО-3 в Силикатном проезде на северо-западе Москвы, предположительно, от обширного инфаркта. По версии следствия, А. Кудояров вымогал деньги, однако, по словам родителей учеников школы, их директора просто подставили.

Forum-msk.org


Анархисты подожгли автомобили полицейских

Радикальные анархисты взяли на себя ответственность за поджог полицейских автомобилей в субботу в подмосковном городе Троицк, о чем они объявили в своем блоге.

«Группа анархистов обнаружила никем не охраняемую автостоянку патрульных автомобилей, – сказано в сообщении. – Улучив момент, когда подвыпившие сотрудники разъехались (управляя автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, между прочим) по домам, мы атаковали стоянку, серьезно повредив огнем как минимум две машины». Поджог автомобилей минувшей ночью был совершен на неохраняемой стоянке недалеко от отделения полиции.

В выходные стало известно, что за одну ночь были сожжены 11 автомобилей обычных граждан. Ранее уже совершались нападения на отделения милиции. Их забрасывали бутылками с зажигательной смесью. За минувший год сгорело несколько полицейских автомобилей.

Forum-msk.org


Пикет против нелегитимных выборов прошел в Комсомольске-на-Амуре

Активисты «Другой России» в Комсомольске-на-Амуре 7 октября провели акцию протеста у центрального офиса «Единой России». Мероприятие дало старт компании по бойкоту предстоящих выборов и было приурочено ко дню рождения Владимира Путина, как главного фигуранта грядущего избирательного цикла. Пикет начался с конфликта с начальником полиции общественной безопасности, который пытался переписать всех участников акции, требуя предъявить паспорта. При содействии активиста «Солидарности», полицейским была разъяснена абсурдность их требований. Другороссами было развернуто черное полотнище с текстом «ВАШИ выборы ФАРС!» и подняты флаги «Другой России». Тем временем единороссы вышли из своего офиса и стали интересоваться целью и законностью проведения пикета. Имперские флаги вогнали их в особый экстаз, так как они искренне были убеждены, что это запрещенные экстремистские лимоновские стяги.

Nazbol.ru


Омская ГИБДД проверит ролик с матерящимся командиром роты

Омская ГИБДД назначила служебную проверку по факту появления в Интернете скандального ролика. Об этом сообщает Life News. «По факту некорректных выражений и методу проведения итогов работы за смену инспекторов ДПС назначена служебная проверка. О ее результатах будет известно позже», – заявили изданию в ГИБДД. В ролике командир роты кроет матом своих подчиненных, требуя составлять больше протоколов за смену. «Что, бл...дь, перетрудились?! Сколько протоколов сказали писать?! Что, на доработку давно не выходили?!» – кричит начальник. Кроме того, двум сотрудникам ДПС – Шалковскому и Лисиенко – досталось за то, что они не успели задержать пьяного полицейского из Новосибирской области. «Я пока стоял, двух ментов засек: одного – с дежурки, а другого мы прое...али, бл...дь!» – отчитал их капитан. «А ты стоишь, смотришь вдаль, пасешь! Я понимаю, что ты сегодня козлом отпущения остался!» – добавил он, обращаясь к одному из подчиненных. По информации Life News, попавшие под горячую руку начальника инспекторы Шалковский и Лисиенко перешли работать в другую роту.

Grani.ru


ФСБ решила закупить телевизоры по 400 тысяч рублей каждый

ФСБ решила закупить 23 плазменных и жидкокри-сталлических телевизора, в том числе с возможностью просмотра 3D-изображений. Как сообщает газета «Известия», ведомство готово заплатить за всю партию примерно 9 миллионов рублей, или в среднем по 400 тысяч рублей за каждый телевизор. Диагонали телевизоров Samsung, Panasonic и Sony, которые намерена закупить ФСБ, будут от 48 до 140 сантиметров.

«Все сотрудники, от рядовых до руководства, должны быть в курсе происходящего в России и мире, поэтому смотрят по «ящику» новости. Кроме того, на совещаниях через ЖК-телевизоры нам демонстрируют методические материалы», – заявил изданию источник в ФСБ. Как отмечает издание, непонятно, каким образом чекисты собираются смотреть 3D-изображения. Эффект виден только через специальные очки, но в комплект к телевизору обычно прилагается лишь одна пара. Уполномоченный организатор закупок от ФСБ Алексей Кинякин от комментариев отказался.

Grani.ru


В Москве у дома Политковской прошла акция памяти

В столице на улице Лесная у подъезда дома обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской прошла акция памяти. Участники акции почтили память убитой журналистки молчанием. Об этом 7 октября сообщила представитель «Объединенного гражданского фронта» Лолита Цария.

Возле дома Политковской собрались представители ОГФ, «Солидарности» и обычные граждане. Вначале присутствовали около 40 человек, но количество желающих почтить память журналистки постоянно увеличивалось. Люди несли к месту акции венки и вазы с цветами. В память об убитой журналистке участники акции выложили с помощью горящих свечей надпись «5 лет». Ровно столько времени прошло со дня гибели Политковской. Люди стояли молча, никаких громких речей и лозунгов не звучало.

Акция памяти прошла и в Санкт-Петербурге, в Воронеже, Барнауле и многих других городах.

Rufront.ru

Apple устранила 79 уязвимостей в новой версии iTunes для Windows

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Компания Apple в новой версии программы для воспроизведения музыки и видео iTunes 10.5 для операционных систем Windows Xp Professional, Vista и 7 устранила 79 опасных уязвимостей, которые теоретически позволяли хакерам заражать компьютеры пользователей, сообщил сайт Apple.

Львиная доля уязвимостей (73) касалась движка Webkit - специального программного обеспечения (ПО), которое используется iTunes для обработки и отображения интернет-страниц онлайн-магазина Apple iTunes Store. Некоторые из них позволяли хакерам незаметно для пользователя устанавливать на его компьютер вредоносное ПО. Также компания устранила шесть уязвимостей в ряде других важных составляющих iTunes.

Версия программы для операционной системы Mac OS X, вышедшая одновременно с версией для Windows, не содержит исправления ошибок безопасности, хотя некоторые уязвимости (в частности, ряд ошибок в Webkit) актуальны и для операционной системы от Apple. Кроме того, по данным специалистов антивирусной компании Sophos, неисправленными остаются как минимум две серьезные ошибки в самой системе Mac OS X.

Исправления, которые защитят пользователей Mac от возможных хакерских атак, будут выпущены позже (когда именно – не сообщается). При этом обновления безопасности будут актуальны только для владельцев версий Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) и 10.7 (Lion). Обновлений для более ранних версий системы пока не планируется.

Новая версия программы является одним из наиболее важных обновлений, выпущенных Apple за последнее время. В версии 10.5, опубликованной во вторник, реализована поддержка нового поколения мобильной платформы iOS 5, которая будет выпущена для iPhone, iPad и iPod touch в среду, а также поддержка "облачного" сервиса iCloud, позволяющего сохранять весь приобретенный в iTunes Store контент на удаленном сервере и впоследствии получать к нему доступ с любого компьютера, не тратя дополнительных денег. Кроме того, iTunes теперь умеет синхронизироваться с iPad, iPhone и iPod touch по Wi-Fi, а не через проводное подключение данных устройств к компьютеру, как это было раньше.

Apple обновила iTunes в преддверии выпуска нового поколения смартфона iPhone 4S, продажи которого начнутся 14 октября.

Программа iTunes – это ПО для воспроизведения музыки и видео с интегрированным клиентом для доступа к магазину контента Apple iTunes Store и музыкальной социальной сети Ping. iTunes совместим со всеми существующими моделями плеера iPod, смартфона iPhone, планшета iPad и телевизионной приставки AppleTV.

РИА Новости


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100