Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (969) от 11 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Землетрясение магнитудой 4,9 произошло на Камчатке
-Центр Владивостока перекроют на месяц
-Подвоз воды к домам владивостокцев не планируется
-Студенты не дождались стипендий от Путина
-В России появится уполномоченный по защите сбережений граждан


Землетрясение магнитудой 4,9 произошло на Камчатке

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло на Камчатке 4 октября, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. По данным Геофизической службы РАН, землетрясение зарегистрировано в 23.21 (хбр) в 252 км северо-западнее г. Петропавловска-Камчатского на глубине 33 км. Данное землетрясение в населенных пунктах края не ощущалось. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

Primamedia.ru


Центр Владивостока перекроют на месяц

Участников дорожного движения просят потерпеть временное неудобство. В связи с работами по ремонту теплосетей временно перекрывается движение автотранспорта на участке от гостиницы “Версаль” до перекрестка с улицей Посьетской, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Владивостока.

В преддверии начала отопительного сезона с 0 часов ближайшего четверга, 6 октября, до 30 октября 2011 года будут проводиться работы по ремонту теплосетей на участке улицы Светланской от ее пересечения с улицами Тигровой и Пограничной (от гостиницы “Версаль”) до пересечения с улицей Посьетской (здание бывшего клуба “Зеленый крокодил”). В связи с этим, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, данный участок на указанный период будет полностью закрыт для проезда автотранспорта. Объезд будет осуществляться по улицам Алеутской, Посьетской, Тигровой, Пограничной.

Primamedia.ru


Подвоз воды к домам владивостокцев не планируется

Сегодня большая часть Владивостока в очередной раз осталась без холодной воды. Как сообщили VL.ru в “Примводоканале”, в течение 36 часов, пока большинству горожан услуга не доступна, подвоз воды к жилым домам организован не будет. По словам пресс-секретаря “Примводоканала” Юлии Игнатенко, с социальными учреждениями Владивостока — детскими садами, больницами, школами — существует договор и график подвоза воды. Жителям города вода подвозиться не будет. В пресс-службе Администрации Владивостока пояснили, что социальные учреждения имеют специальное оборудование для запаса воды и не нуждаются в подвозе потому, что предупреждаются об отключениях воды заранее и имеют возможность сделать запас. А вот рядовые жители города должны обеспечить себя сами.

VL.ru


Студенты не дождались стипендий от Путина

Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с жалобой на минобразования. В телеграмме на имя председателя правительства говорится о том, что ведомство грубо нарушило апрельское поручение, и студенты так и не получили повышенных стипендий.

Напомним, в апреле текущего года Путин пообещал студентам повышение стипендий на 9% и увеличение стипендиального фонда на 20%, однако в сентябре студенты получили минимальную стипендию в таком же размере, как в прошлом учебном году — 1100 рублей, пишет РБК со ссылкой на «Известия». В Министерстве образования и науки РФ заявили, что «несмотря на увеличение стипендиального фонда, не все вузы приняли необходимые меры для повышения студенческих стипендий с 1 сентября 2011 года». Студенты, в свою очередь, уверены, что «попытки министра образования Фурсенко переложить ответственность на ректоров вуза — безнравственный обман общественности и введение в заблуждение руководителей государства».

16 сентября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что целью государства не является выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить, поскольку у России нет таких возможностей.

Газета “Труд”



В России появится уполномоченный по защите сбережений граждан

Ассоциация юристов России совместно с представителями финансового сообщества работает над проблемой введения в стране института уполномоченного по защите наших денег.На последнем заседании Правления АЮР были одобрены концептуальные моменты будущего законопроекта.

Страховая компания выплатила мизер? Банк выдал кредит на мягких условиях, а потом незаметно накрутил проценты? Вам (нам) будет куда пожаловаться.

В правовом сообществе не первый год обсуждается идея создания в стране института такого омбудсмена. Суть идеи в том, что должна появиться структура (у этой службы будет соответствующий аппарат), в которую сможет обратиться любой гражданин при разногласиях с банками, страховыми компаниями и прочими финансовыми организациями.

Самая распространенная претензия водителей: страховщики платят мало, и не просто мало, а возмутительно мало.

Правление ассоциации юристов одобрило концепцию, на основе которой может быть разработан законопроект о финансовом уполномоченном. Как сказано в проекте, уполномоченный станет рассматривать споры по суммам не более 100 тысяч рублей. Для граждан обращение будет бесплатным. Жалобы должны рассматриваться в срок не более 60 дней.

Российская газета


Депутата Волгоградской облдумы осудили за педофилию

Дзержинский райсуд приговорил экс-депутат Волгоградской областной думы Николая Волкова в 14 годам лишения свободы за педофилию. Также чиновника обязали выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом 4 октября сообщает ИТАР-ТАСС. Волкова признали виновным по статьям УК РФ “Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней с использованием ее беспомощного состояния”, “Половое сношение с лицом заведомо не достигшим 16-летнего возраста”, “Развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста”.

Экс-чиновнику также вменили нарушение статьи “Побег из-под стражи”. Бывший чиновник признал свою вину и раскаялся. Пока неизвестно, будет ли его адвокат обжаловать приговор. Гособвинитель посчитал вынесенный приговор справедливым. По версии следствия, экс-депутат в 2007 году познакомился с 15-летней девочкой и обманным путем привез ее в баню, где совершил с ней насильственные действия сексуального характера. В период с 2007 по 2009 год Волков не раз совершал подобные действия в отношении девочек 14 и 16 лет. Кроме того, экс-чиновник в 2009 году познакомился с двумя девочками 7 и 8 лет, над которыми также совершил насилие.

Kasparov.ru


Двух председателей региональных судов должны уволить за участие в политике

Межрегиональная правозащитная ассоциация “Агора” 4 октября направила в Высшую квалификационную коллегию судей обращение о досрочном прекращении полномочий председателей Верховных судов Башкортостана и Северной Осетии из-за участия в праймериз Объединенного народного фронта и избрания кандидатами в депутаты от “Единой России”. Об этом Каспарову.Ru сообщила пресс-служба “Агоры”.

Председатель Верховного суда Башкортостана Михаил Тарасенко прошел процедуру праймериз и по ее итогам занял десятое место. Глава Верховного суда Северной Осетии Тамерлан Агузаров по результатам праймериз в своем регионе оказался на второй строчке. Таким образом, оба судьи “приняли участие в деятельности общественного объединения, преследующего политические цели, не приостановив перед этим свои полномочия в качестве судьи”. А 24 сентября Тарасенко и Агузаров, как отмечает в своем обращении “Агора”, приняли участие в деятельности высшего руководящего органа политической партии, ее съезде, и были избраны кандидатами в депутаты.

Приведенные факты нарушений судьями федерального законодательства ставят под сомнение независимость и беспристрастность судов в Башкортостане и Северной Осетии (да и в целом в России) при рассмотрении дел о нарушениях избирательного законодательства.

Kasparov.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100