Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (969) от 11 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Съедобная и красивая

А. ЮШЕВ, доктор биологических наук, фото: palettelife.ru

ОТДАЙТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ВИРГИНСКОЙ ЧЕРЕМУХЕ
Всего известно около 20 видов черемухи, ареал ее распространения в природе весьма обширен и включает зоны с умеренным климатом Евразии и Северной Америки. В культуре используются три вида: черемуха кистевая или обыкновенная; виргинская; поздняя. Другие виды имеют несъедобные ягоды.

Черемуха обыкновенная растет в виде дерева, реже – кустом. Почвы предпочитает плодородные, избыточно увлажненные, любит берега рек и водоемов, овраги, опушки, склоны. Цветет рано, одновременно с раскрытием листьев. Поэтому плодоношение зависит от весенних заморозков. Плоды – округлые костянки от 6 до 8 миллиметров в диаметре, фиолетово-черные или темно-красные, сладкие, вяжущие (самый вяжущий вкус присущ черемухе кистевой). Плоды созревают в августе-сентябре.

Черемуха кистевая часто встречается в природе, а в культуре преимущество отдают черемухе виргинской. Вот чем она отличается от кистевой: растения значительно ниже, до 5-7 метров, листья удлиненные, до 10 сантиметров, овально-ланцетные, блестящие. Цветки собраны в длинные 15-сантиметровые кисти. Цветет на две недели позже, когда минует опасность заморозков.

Плоды округлые или яйцевидно-округлые, с острием на верхушке, темно-красные, кисло-сладкие и значительно менее вяжущие. Долго не осыпаются, не теряя своих качеств. Черемуху виргинскую можно с успехом использовать и для озеленения благодаря ее неприхотливости и декоративности в разные сезоны.

Вообще, растения черемухи достаточно теневыносливы, но красивую ажурную крону формируют только на открытых участках. Более устойчивы к низким температурам черемухи кистевая и виргинская, они выносят длительные морозы до 45 градусов.

Размножают черемуху семенами, порослью, отводками и черенками. Обычно под кронами плодоносящих деревьев в результате самосева образуются сеянцы – готовый посадочный материал. Их надо высадить на постоянное место в двухлетнем возрасте. Особенно много сеянцев образует черемуха виргинская. Кроме того, она способна давать множество корневых отпрысков, которые после пересадки начинают плодоносить на пятый год. При размножении семенами можно провести осенний посев свежесобранными косточками или весенний – стратифицированными в течение четырех месяцев при температуре от 3 до 5 градусов.

Уход за растениями такой же, как и за другими косточковыми. Саженцы лучше всего устраивать в наиболее влажных и менее пригодных для других культур местах и желательно не размещать рядом с плодовыми культурами. Дело в том, что черемуху очень любит тля, да и другие «специализированные» вредители косточковых ее вниманием не обходят. Однако менее всего болезнями и вредителями поражается черемуха виргинская.

И не позволяйте черемухе расти вверх, ограничивайте крону обрезкой на высоте около 4 метров.

А. ЮШЕВ, доктор биологических наук, фото: palettelife.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100