Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Красота – это образ жизни

Domsovetof.ru

УНИКАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ ОТ АНТОНИНЫ МАКАРОВОЙ
Вроде бы, банальная фраза. Я и сама прекрасно знаю, что маникюр – раз в месяц и крем для лица – пару раз в неделю погоды не сделают.

За собой нужно следить ПОСТОЯННО. Это должно войти в привычку и стать частью жизни. Но вот в чем вопрос: когда вся страна упахивалась на благо Родины, рыдала по погибшим мужьям и сыновьям и делила последнюю корку хлеба на полмира – откуда было брать силы еще и на мысли о своей внешности? Но ведь ОНА смогла это сделать! Так неужели мы, современные женщины (да и мужчины тоже), можем оправдываться отсутствием времени, сил, денег (список можно продолжать бесконечно), без которых мы уже в 20 выглядим на 40, а чувствуем себя на все 50?

В общем, к черту оправдания! Хочешь быть молодой и красивой – нужно просто быть такой! Для этого нужно только желание, немного усилий и, как уверяет моя собеседница – совсем чуть-чуть полезных привычек (при максимальном отсутствии вредных, конечно же).

Приучить себя ежедневно выполнять какие-то полезные для себя вещи довольно просто, – говорит Антонина Дмитриевна, – главное, чтобы таких ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ процедур было не слишком много, иначе это начинает утомлять. Я, к примеру, каждое утро начинаю не только с обязательного умывания прохладной водой, но и обязательным промыванием носа. Знаю, что мало, кто это делает. А зря. Потому что чистый нос – это не только защита от вирусов и инфекций, но и хороший слух и зрение. А будешь хорошо видеть – не будет привычки морщиться, зарабатывая мимические морщины.

Делать это нужно так: медленно втянуть носом воду как можно глубже, а постепенно настолько глубоко, чтобы ее можно было сплюнуть через рот. Только начинать эту процедуру нужно очень осторожно, ведь при попадании воды в нос происходит резкое расширение кровеносных сосудов, что может привести к кровотечению. Поэтому первое время лучше использовать теплую соленую воду, которая по своему составу напоминает кровь, и расширение сосудов происходит более плавно. Постепенно от соли нужно будет избавиться и «приучить» свои сосуды расширяться плавно, без рывков в любых обстоятельствах. Всё это очень хорошо тренирует сосуды не только в области носа, но и в голове. Так что со временем, можно избавиться и от скачков давления, головных болей и большого количества других неприятностей.

Умылись? Зубки почистили? Возьмите за привычку хотя бы на полминутки использовать зубную щетку в качестве массажера для своих губ. Тогда они будут долго радовать вас своей нежностью и сочным цветом.

А теперь возьмите щетку для волос и расчесывайте волосы в разных направлениях в течение трех минут. Это не только позволит навсегда забыть о слабых и непослушных локонах, но и позволяет получить хороший заряд энергии на весь день.

Теперь займитесь лицом. Приучите себя каждое утро протирать его кубиком полезного льда (только предварительно смажьте жирным кремом или маслом). Мне нравится замороженная простокваша. А молодым девушкам я бы посоветовала делать отвары из ромашки или петрушки и использовать растительный лед. Во-первых, такая процедура позволяет быстро проснуться и взбодриться не только вам, но и вашей коже. А во-вторых, это отличный способ на долгие годы сохранить молодость. Только помните, что лед нельзя использовать при угревой сыпи и ряде других кожных заболеваний.

Еще одна обязательная утренняя процедура, которая должна войти в привычку – ложка меда натощак и стакан кипяченой, почти горячей воды. Польза от этого – бесконечная! И для красоты и для здоровья.

На что еще важно обратить внимание, так это на свой подбородок. Чтобы не появился его двойник (а от этого не защищены даже молодые и худенькие девушки), возьмите за привычку подкладывать под него свою кисть или свернутое жгутом полотенце, когда вы подолгу сидите с опущенным подбородком (например, читаете книгу или лежа смотрите телевизор).

И еще парочка советов: приучите свои ручки выполнять любую домашнюю работу только в перчатках. Не оправдывайтесь, мол, сейчас быстренько сполосну посуду, ничего за это время не случится. Или: «как можно заниматься стиркой в перчатках – это ведь жутко неудобно». Ничего подобного! Перчатки – это дело привычки. Просто не воспринимайте их как ненужный раздражитель, и они очень скоро станут словно вторая кожа. Зато ваши ручки надолго сохранят свою красоту и здоровье.

А в завершение – о тех вещах, от которых стоит отказаться раз и навсегда, иначе все усилия будут напрасны. Это: привычка грызть ногти, постоянно сутулиться, засыпать с макияжем и курить!

В общем, беремся за дело. Точнее, за собственное тело.

Domsovetof.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100