Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Интересные путешествия в волшебный мир сказок

Наталья БРИЗ.

Издательство «Водолей» знакомит читателей с книжной новинкой – «Приключение Очаровашки и Журавлика». Автор Ольга Светлова проживает в Черниговке.

Время не стоит на месте. Все течёт, всё меняется. Век высоких технологий делает жизнь комфортнее. Постоянными остаются только любовь и вера в то, что добро побеждает зло. У детей появились новые сказочные герои: яркие, решительные, меркантильные. Но они агрессивно навязываются нашим детям и не вписываются в менталитет русских людей, который как всегда удивляет, возмущает и восхищает многих представителей других народностей. Ведь менталитет не утверждается законом, не покупается и не продается. А с телеэкранов и со всех страниц детских изданий на нас потоком, далеко не звёздным, льются вымышленные герои не нашего образца. Творческие люди, как ангелы-хранители, берегут духовный мир своего Отечества: художники пишут картины, воспевая красоту русской природы в красках, а писатели словом подкрепляют сознание подрастающего человека.

Детям в России катастрофически не хватает современных положительных героев, в том числе и сказочных. Каждая уважающая себя страна начинает прививать патриотизм своим маленьким гражданам благодаря национальной литературе. Истоки личностных качеств идут из глубин детства, знакомства с родным языком и литературой.

На Дальнем Востоке талантливая приморская сказочника Ольга Светлова подарила новую жизнь старым сказкам. Оказывается, старые сказки не заканчиваются, их просто забывают писать дальше. Вот как о своём творчестве говорит автор:

– Взрослые в душе всегда остаются детьми. Они в любой момент своей жизни сохраняют искренность и свежесть чувств, способность удивляться, радоваться и смеяться. Не боясь быть смешным для других. Быть может, именно поэтому я стала писать сказки для детей.

Возрождая семейное чтение, Ольга Светлова в каждый дом, где есть маленькие дети, несёт свет любви и гармонии к окружающему миру. Чистая детская сердечная доброжелательность русских сказок помогает растопить лёд наносной меркантильности.

1-я книга – путешествие в сказку «Аленький цветочек», 2-я – в сказку «Хозяйка Медной горы». Книги Ольги Светловой проиллюстрировали талантливые приморские художники: Наталья Гладкова и Екатерина Кузнецова.

Наталья БРИЗ.

Фрагменты из сказки

В домике, что стоял на окраине деревеньки, в одной семье жила девочка лет пяти. Оленькой её звали. Была Оленька девочкой хорошенькой-прехорошенькой, как куколка: глазки голубенькие, щёчки розовые, губки алые, как маков цвет, а волосы цвета спелой пшеницы. И ещё Оленька очень доброй была да ласковой, приветливой да улыбчивой. И для всех у неё доброе слово находилось. Вот и прозвали её Очаровашкой. Всё от соседей пошло:

– Ах, какая она у вас очаровашка! – частенько говорили они счастливым родителям. Так все и привыкли: Очаровашка да Очаровашка.

…По вечерам мама вслух читала девочке разные книжки, а она, затаив дыхание, слушала рассказы и сказки, где так всё волшебно и увлекательно, а порой и грустно. Потом Очаровашка рисовала. Перед сном, поцеловав своих родителей, она ложилась в свою кроватку и, ещё долго мысленно представляла себе всё услышанное, сладко засыпая…

…А ещё Очаровашка любила мечтать, когда оставалась одна. Глянет, бывало, в небо, а там облака плывут, такие пышные-пышные, белые-белые. И каждое из них кого-то напоминает. Одно – верблюда, второе – чудную собачку, третье – индюшку, а четвёртое деревом раскидистым или горой могучей по горизонту расплывается. И подумается Очаровашке в такую минутку: «Вот бы мне на этом облачке над Землёй проплыть. Сколько бы увидела всего с высоты!»…

…Однажды, когда Очаровашка вновь прильнула к окну, сплющив о стекло свой курносый носик, ей показалось вдруг, что на лунном диске обозначился силуэт какой-то птицы…

…Девочка почти не удивилась, что птица говорит человеческим голосом, ведь раннее детство – это такая пора, когда постоянно хочется сказки. И когда она случается, всё кажется само собой разумеющимся…

…У Очаровашки от счастья закружилась голова, и она чуть не упала с облака. Хорошо, что Журавлик вовремя подставил своё крыло. Усевшись поудобнее в самом центре, девочка продолжала разглядывать окружающее её пространство. Вот их стало обгонять другое облако, более ровное и плоское. А на нем… Нет, нет, Очаровашка не ошиблась, на нём летел старик Хоттабыч…

– А как же мы войдем в сказку? – посмотрев в щелку ворот, спросила Очаровашка.

– У этой сказки есть свой ключ, – Журавлик немного помолчал, сосредоточенно думая, и продолжил: – Ты должна съесть три груши с этой дички. Я бы сделал это сам, но, к сожалению, журавли не питаются фруктами. Ты ведь это знаешь, Очаровашка…

…Сказок-то много, поспеть бы во все, пока Очаровашка не выросла.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100