Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Оранжевый пир осени

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-ТЫКВА: ОТ СУПА ДО ВАРЕНЬЯ
-А ДЛЯ ВАШЕГО ЛЮБИМОГО МУЖЧИНЫ – МЯСО
-Пряные куриные грудки с овощами
-Говядина в банановом соусе


ТЫКВА: ОТ СУПА ДО ВАРЕНЬЯ

Суп-пюре в горшочке

Тыква, 2 луковицы, 0,5 л сливок, 2 ст. л. растит. масла, 3 зубчика чеснока, 200 г твёрдого сыра, 1 ст. л. сухариков, зелень, соль, перец. Срежьте с тыквы верхушку и выньте мякоть, пусть останется полый горшочек. Нарежьте лук и мякоть тыквы кубками. Потушите их до мягкости. Взбейте блендером готовые овощи в пюре, добавьте рубленый чеснок, разведите сливками до нужной густоты и прокипятите. Заправьте маслом, тёртым сыром, посолите, поперчите. Подавайте суп-пюре горячим в тыквенном горшочке, украсив сухариками и зеленью.

Салат «Оранжевые лепестки»

400 г тыквы, пучок листового салата, 2 луковицы (желательно, красного лука), 3 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. яблочного уксуса, соль, перец – по вкусу. Крупно нарежьте тыкву и ломти испеките в духовке до мягкости. Остудите печеную тыкву, очистите её от корки, нарежьте каждый ломоть поперёк ровными «лепестками». Выложите эти тыквенные «лепестки» на листья салата. Украсьте кольцами красного лука, заправьте маслом, уксусом, солью и перцем.

Тыквенная запеканка

400 г мякоти тыквы. 2 яйца, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 100 г сахара, корица, 2 ст. л. рубленых орехов. Очищенную тыкву натрите на крупной тёрке. Рис отварите до готовности. Взбейте масло с сахаром и яичными желтками. Смешайте полученную массу с тёртой тыквой и рисом, добавьте взбитые белки и корицу. Выпекайте в разогретой духовке 20 минут.

Цукаты и варенье из тыквы

1 кг мякоти тыквы, 800 г сахара, 5 г лимонной кислоты, цедра 1 лимона, корица. Нарежьте тыкву кубиками, пересыпьте её 200 г сахара и выдержите в холодильнике до появления сока. Просахаренную тыкву доведите до кипения на медленном огне, охладите и слейте сок. Сок прокипятите с оставшимся сахаром и лимонной кислотой до образования сиропа. В этом сиропе проварите кубики тыквы до прозрачности. Часть кубиков выньте из варенья и обваляйте в корице – их можно использовать как цукаты.


А ДЛЯ ВАШЕГО ЛЮБИМОГО МУЖЧИНЫ – МЯСО

Оказывается, мясо для мужчины является настоящим антидепрессантом. Но не просто мясо, а приготовленное руками любимой женщины…

Мясо в горшочках

На 1 кг мякоти нежирной свинины – 2 луковицы, 0,5 кг шампиньонов, 2 яйца (одно сырое, другое сваренное вкрутую), 100 г сметаны, 100 г муки, соль, перец по вкусу. Мясо нарежьте небольшими кусочками и обжарьте с полукольцами лука 5-8 минут. Шампиньоны, обдав кипятком, нарежьте кусочками. В керамические горшочки уложите по несколько кусочков мяса с луком, сверху – шампиньоны и ломтик крутого яйца. приготовьте простое тесто: смешайте муку с водой и яйцом. Этим тестом, раскатанном кружками, закройте горшочки с мясом и запекайте в духовке 20 мин.


Пряные куриные грудки с овощами

На 2 порции: 2 филе грудки цыплёнка, 1 морковь, 1 кабачок, 50 г кураги, 50 г зеленого горошка, зубчик чеснока, по полчайной ложки молотой корицы и молотой гвоздики, 80 г сливочного масла, половинку стебля лука-порея (при неимении порея заменить другим луком) 200 мл сухого белого вина. Чеснок пропустите через пресс, перемешайте с пряностями: корицей и гвоздикой и натрите этой смесью промытые куриные грудки. Накройте их и поставьте на 2 часа в холодильник. Затем обжарьте их с обеих сторон в течение 5 минут. Возьмите (если у вас нет готового куриного бульона) бульонные кубики и разведите в стакане кипятка. Морковь, лук-порей и кабачок вымойте и нарежьте кружками, уложите в кастрюлю обжаренные куриные грудки, морковь, кабачок, курагу, залейте куриным бульоном и стаканом вина. Тушите на медленном огне 20 минут, затем добавьте лук-порей, зеленый горошек и 10 минут доводите до готовности.


Говядина в банановом соусе

На 1 кг говядины – 2 банана, 250 г сливок (10%), 150 г сыра, сок одного лимона, соль и перец – по вкусу. Говядину (свинину, телятину, индюшатину и т.п.) нарежьте ломтиками толщиной 2 см и хорошенько отбейте, затем очень плотно уложите на смазанный противень с высокими бортами. Сыр натрите на тёрке, банан нарежьте небольшими кусками. Соедините мякоть банана, сливки, соль, перец, сыр, лимонный сок, взбейте всё до однородной массы и залейте получившимся соусом мясо. В этот соус можно также добавить 1 ч. л. мёда и немного соевого соуса. Поставьте противень в духовку и запекайте при 200 градусах около 1 часа. Получится очень вкусно и необычно!

Горящие рулетики для праздничного ужина

0,5 кг мякоти свинины, 300 г свежего сала, солёный огурец, 200 г майонеза, 2 ст. л. сахара, 25 г коньяка (спирта, водки – для огня), 50 г растит. масла, горчица, соль, специи – по вкусу. Порционные куски свинины отбить, сало и огурец порезать тонкими ломтиками. Отбивные посолить, поперчить, намазать горчицей с одной стороны, разложить на ней ломтики сала, соленый огурец, сверху посыпать специями. мясо свернуть рулетиками, скрепить зубочистками, обмакнуть в сахар и майонез. Обжарить рулетики до золотистого цвета в растит. масле. Перед подачей на стол не забудьте облить коньяком и поджечь!

Пирог из грудинки с яйцами

На 0,5 кг жирной свиной грудинки – 0,5 кг готового слоеного теста, 4 яйца, 2-3 ст. л. растит. масла, черный молотый перец и соль – по вкусу. Нарежьте грудинку тонкими полосками и обжарьте в небольшом количестве растит. масла до состояния шкварок. Слоеное тесто раскатайте на 2 пласта. Первый пласт уложите на дно глубокой формы, на него выложите половину шкварок, залейте всё яйцами, посолите, поперчите. сверху выложите остальные шкварки и накройте вторым пластом теста. Выпекайте в духовке полчаса при температуре 230 градусов.

Брусничный соус к мясным и овощным блюдам

200 г брусничного сока, 50 г красного полусладкого вина, корица – на кончике ножа. Всё смешайте, дайте настояться минут 15-20 и подавайте в соуснике.

Анекдот

– Знаешь, как можно приготовить заливную стерлядь?
– Нет, расскажи!
– Покупаешь минтай, отвариваешь его и «заливаешь» всем, что это – стерлядь!

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100