Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Из Русской кухни

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Похлебка грибная
-Суп крестьянский
-Пирог с грибами
-Пирожки с творогом и луком
-Картофельные шарики


Похлебка грибная

Возьмите 100 г сушеных грибов, а если свежих – то побольше. 3 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 2 стакана перловой крупы, 4 ст. л. сливочного масла, 2 ст. сметаны, зелень укропа, соль и, если нужно, другие любимые травы и специи. Грибы хорошенько промойте, меняя воду несколько раз. Сушеные грибы залейте водой на 2-3 часа, затем варите в этой же воде до готовности, бульон процедите. Грибы, морковь и лук нарежьте ломтиками и обжарьте на масле до золотистого цвета. Крупу отварите. Все подготовленные продукты положите в грибной бульон, прокипятите и посолите. Подавайте эту похлёбку со сметаной и рубленной зеленью.


Суп крестьянский

На 1,5 л воды или бульона – 300 г капусты, 4-5 картофелин, 1 морковь, 2 помидора, 60 г репы, 2 луковицы, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. сметаны, соль, зелень. Очищенные морковь и репу нарежьте тонкими ломтиками, капусту и картофель – кубиками, лук – полукольцами. Морковь и лук обжарьте на масле до золотистого цвета. В кипящий бульон или воду положите капусту и доведите до кипения, добавьте спасерованные морковь, лук, положите картофель, репу и варите 20-25 минут. За 5-10 минут до окончания положите в суп нарезанные ломтиками помидоры, посолите. если любите – добавьте специи и травы.


Пирог с грибами

Для теста – 400 г пшеничной муки, 2 яйца, 100 г слив. масла. 200 г сметаны, 0,5 ч. л. соли. Для начинки: 500 г грибов, 100 г растит. масла, 5 крутых яиц, 0,5 ст. сметаны, 5 ст. л. рубленого зеленого лука, соль и черный молотый перец – по вкусу. Для начинки грибы нарежьте ломтиками, обжарьте на масле, посолите, поперчите, остудите, соедините с луком, зеленью, рублеными яйцами и сметаной. В форму, смазанную маслом, уложите один пласт теста, вложите начинку и накройте вторым пластом. Положите пирог в холодильник на полчаса, затем сделайте в середине отверстие, а поверхность смажьте взбитым яйцом. Выпекайте пирог 5 минут при температуре до 250 градусов, затем уменьшите до 200 и выпекайте ещё 30-35 минут.


Пирожки с творогом и луком

На 500 г муки – 30 г дрожжей, стакан молока, 60 г слив. масла, 750 г творога, 1 кг репчатого лука, 75 г слив. масла, 1 яйцо, 100 г тертого сыра, 2 ст. л. муки и соль. треть муки просейте, влейте дрожжи, разведенные в теплом молоке, замесите – пусть подойдет. Растопите масло, смешайте с оставшейся мукой и яйцом, соедините с тестом и дайте подойти ещё раз. Мелко порубите лук и обжарьте его на масле. Творог разотрите с яйцом и солью, соедините с луком. Тесто раскатайте в лепешки толщиной 1 см, разложите на него начинку, края соедините и защипите. Выпекайте пирожки на смазанном маслом противне 15 минут, затем посыпьте сыром и выпекайте ещё 5 минут.


Картофельные шарики

Это блюдо радует глаз, руки – простотой приготовления, а желудок – приятным и простым вкусом. Осталось у вас остывшее пюре – сделайте такие шарики, это куда более интересно, чем просто разогреть холодную картошку. В пюре добавьте яйцо и тщательно перемешайте. Сделайте из этого пюре шарики, обваляйте их в панировочных сухарях и обжарьте на раскалённом масле. Быстро, не хлопотно, вкусно. Если любите острое – добавьте перчика. К блюду можно подать сметану, майонез, соленые огурчики и прочие закусочные вкусности.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100