Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Облепиха

Таша ТАШИРЕВА, InFlora.ru

Своими чудодейственными свойствами облепиха славится уже давно. Открытие полезных свойств облепихи принадлежит древним грекам, именно они впервые начали применять молодые веточки этого растения для лечения раненых воинов и больных лошадей.

Сегодня мы поговорим об этом лекарственном растении. Читая эту статью, надеюсь, вы все же почерпнете для себя новые знания о полезном применении плодов, листьев и семян облепихи.

Плоды облепихи для сохранения в них всех полезных свойств собирать необходимо при температуре не выше чем минус 15°С, так как в солнечную погоду целый плод собрать практически невозможно.

Состав

Зрелые ягоды содержат целый комплекс витаминов. 100 граммов ягод содержат витамины:

• С (аскорбиновая кислота) 54-316 мг;
• Р (биофлавоноиды) 75-100 мг;
• В1 (тиамин) 0,016-0,085 мг;
• В2 (рибофлавин) 0,030-0,056 мг;
• В9 (фолиевая кислота) 0,79 мг;
• провитамин А (каротин) 0,9-10,9 мг;
• Е (токоферол) 8-18 мг;
• группа витамина К (филлохиноны) 0,9-1,5 мг;
• группа витамина Р (ненасыщенные жирные кислоты) в масле до 77%;
• 15 микроэлементов, включая: железо, магний, марганец, бор, серу, алюминий, кремний, титан.

Лечение

Если говорить, например, о тибетской медицине, то ягоды облепихи применяют при лечении заболеваний крови и сердечно-сосудис-той системы, кроме того, плоды действенны в случае интоксикации организма.

Кроме ягод, в народной медицине, используют кору и листья, первую используют при лечении онкозаболеваний, а листья в качестве средства от ревматизма.

Несмотря на то, что в начале облепиху использовали только в народных методах лечения, это растение, с точки зрения официальной медицины, также признано и широко применимо при лечении различных заболеваний. Кстати говоря, используются различные вытяжки из плодов и листьев и в косметологии.

Полезные свойства

Как уже говорилось ранее, облепиха широко применятся при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Доказано, что систематическое употребление ягод является одним из лучших профилактических средств от инфарктов и инсультов, благодаря своим общеукрепляющим свойствам (содержанию витамина С), съеденные 50-100 граммов облепихи обеспечивают наш организм суточной дозой этого витамина, что благотворно сказывается на укреплении сердечной мышцы.

Совместное действие витаминов С и Р, который тоже содержится в ягоде, повышает эластичность стенок кровеносных сосудов. Некоторые вещества, содержащиеся в облепихе способствуют снижению риска образования тромбов и закупорке кровеносных сосудов. Весьма полезна эта ягода для иммунной системы. Кроме того, витамин Е способствует продлению детородной функции у женщин, способствуя эффекту омоложения тканей.

Применение и лечение облепиховым маслом

Конечно, особую ценность в современной официальной фармакопее имеет облепиховое масло, которое содержится в ягодах облепихи (примерно 9%). Применяют его в медицинских целях при лечении гастритов и язв, старческой катаракты, широко применимо масло облепихи при лечении ожогов и пролежней, обладая регенерирующими свойствами, масло эффективно при лечении гинекологических заболеваний, а также при лечении гипертонии, малокровии и атеросклерозов.

Местно, в качестве компрессов, облепиховое масло применяют при лечении различных ожогов.

В частности, в гинекологии облепиховое масло используют при лечении кольпитов и эрозии шейки матки (ежедневные тампоны).

Стерильное масло, введенное в количестве 4-5 мл в верхнечелюстную пазуху, действенно при гайморитах.

Настои и отвары

Кроме масла, используют настои и отвары. Например, чай из листьев облепихи хорош при лечении стоматита и периодонтита. При заболеваниях суставов помогает отвар из листьев приготовить его просто: необходимо прокипятить в течение 10 минут 1 столовую ложку измельченных листьев в стакане воды, принимают отвар по 0,5 стакана 2 раза в день.

Ягоды в свежем виде оказывают положительное действие при лечении женского и мужского бесплодия.

Благодаря большому содержанию железа ягоды облепихи оказывают положительное действие при анемиях и истощении.

Положительное действие свежие ягоды оказывают при лечении рака желудка и пищевода (1 ст. л. ягод 3 раза в день).

Следует знать! Не рекомендуется принимать сок и ягоды в свежем виде людям при гастритах с повышенной кислотностью. Противопоказаны препараты на основе облепихи тем, кто страдает мочекаменной болезнью с прохождением камней через уретру.

Применение в косметологии

В современной косметологии широко применяется облепиховое масло. Эффективно его применение при сухости кожи, положительное действие оказывает смесь косметического крема с несколькими каплями облепихового масла (наиболее эффективным является масло «Сибирское»).

Облепиховое масло – прекрасное средство для массажа. Как это ни парадоксально, облепиховое масло применяют для решения проблем с повышенным отделением кожного сала. Если у вас жирная кожа, рекомендуется регулярно протирать лицо облепиховым маслом (помните о высоком содержании каротина).

Хорошо помогает масло облепихи при ломкости ногтей, для решения этой проблемы его применяют не только местно, но и внутрь.

Благотворное влияние оказывает облепиховое масло и на структуру волос. Косметологи рекомендуют втирать в кожу головы небольшое количество масла за пару часов до мытья волос, при этом средство не только действует изнутри, но и улучшает внешний вид волос, придавая им силу и здоровый блеск.

Применение облепихи настолько широко, что для того, чтобы описать все ее полезные свойства, нужно как минимум написать брошюру страниц в пятьдесят. Пользуйтесь этим чудесным даром природы. Здоровья вам!

Таша ТАШИРЕВА, InFlora.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100