Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Урожай собрали? Пора долг отдавать

«Волшебная грядка», фото: smolnk.ru

За период вегетации культурные растения и сорняки используют большое количество питательных веществ почвы. Кроме того, нужно учесть, что часть питательных элементов была безвозвратно потеряна из-за вымывания и перехода в недоступные для растений формы. Так что пора вернуть почве должок и восполнить эти потери внесением органических и минеральных удобрений.

Симптомы недостатка или переизбытка отдельных элементов питания с большой долей вероятности могут подсказать сами растения, надо только уметь наблюдать и знать, по каким признакам это определить. Если в начальный период вегетации посадки развивались медленно, имели слабую зеленую окраску, то в почве явный недостаток азота. Но азот оставим на весну как элемент питания, стимулирующий рост и развитие листового аппарата и растения в целом. К тому же, внесенные с осени азотные удобрения за зиму вымываются из почвы. А вот недостаток фосфора и калия сказывается на урожайности и вкусовых свойствах плодов. Даже если вы летом вносили их в необходимом количестве, сейчас самое время вновь подкормить ими почву. Из минеральных для осеннего внесения рекомендуется использовать фосфорные (суперфосфат) и калийные удобрения (сернокислый или хлористый калий). Если сернокислый калий можно вносить в любой период вегетации, то калий хлористый – только осенью, с тем чтобы хлор за осенне-зимний период и ранней весной вымылся и не принес вреда тем культурам, которые отрицательно реагируют на хлор.

Эту работу желательно совместить с осенней обработкой почвы, которая является очень эффективным агротехническим приемом улучшения почвы, борьбы с сорняками. Перекопанная с осени почва не только сэкономит ваше время весной, но позволит раньше приступить к весенним работам, так как быстрее прогреется.

Наиболее рационально осенью в период перекопки проводить и известкование кислых почв. При этом достигается наиболее равномерное распределение известковых материалов в почве, так как известь медленно действует и слабо продвигается в почве.

Кроме минеральных удобрений, для осенних заправок рекомендуем применять биоудобрение ЭМПАКТ. Это удобрение по своим уникальным свойствам подходит не только для весеннего внесения, но и для осенних посадок плодовых, ягодных и декоративных культур, а также для подготовки почвы для весенних посадок. ЭМПАКТ стимулирует развитие почвообразующих бактерий, которые перерабатывают органику в гумус, в результате к весне вы получите более плодородную почву.

«Волшебная грядка», фото: smolnk.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100