Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Множество сортов на одном дереве

А. СРЕДАНОВИЧ, фото: agrodacha.ru

О технике прививки пишут очень часто, однако некоторые садоводы недоумевают: зачем нужно уметь прививать самому? Ведь привитой саженец можно запросто купить на рынке. Но в продаже порой не встретишь именно те редкие сорта, которые давно хотелось посадить. Выход: купить сорт попроще, ту же Антоновку, и когда она подрастет, привить на нее, достав черенок, желанный редкий сорт.

Бытует мнение, что прививка – это что-то очень сложное, для профессионалов, что совершенно неверно. Порой привить бывает гораздо проще, чем вырастить куст картошки.

Проблема часто бывает в другом: где взять черенки? Прирост ветвей, которые пойдут на привой, должен быть большим, тогда черенки будут сильными, здоровыми и легко приживутся.

Одно время страшились прививать на карликовые и полукарликовые подвои. Ветки деревьев в таких садах начинаются почти от земли, и даже пройти между ними бывает сложно.

Я сторонник садов на высоких штамбах: под такими деревьями можно разместить еще много чего – смородину, цветы, газон, скамейку.

Хотя маленькие деревья более урожайны и быстрее вступают в плодоношение, мой опыт показывает: разница очень небольшая.

И на высоком штамбе можно сформировать такую крону, что плоды будут находиться близко от земли и их легко будет собирать.

У деревьев на карликовом подвое есть своя зимняя «защита»: ветви, опускаясь низко, прикрывают штамб и способствуют таким образом большей морозостойкости. Но высокий штамб я защищаю с помощью побелки или обматывая его на зиму мешковиной.

Для меня самый доступный подвой – сеянцы дикой яблони или Антоновка.

На один подвой прививаю сразу несколько сортов. Зачем это нужно?

Предположим, нравится человеку десяток-другой сортов, а места на участке маловато. Вот вам и решение проблемы. У нас на участке, к примеру, растут 70 сортов. Например, яблони – Северный синап, Зимняя красавица, Студенческая, Суворовец. Яблоки этих сортов зимостойкие, а плоды лежкие и по вкусу просто изумительны!

По моему опыту, чем больше сортов на одном дереве, тем выше урожайность, тем здоровее плоды.

Вот вам и другая причина их «уплотненного» размещения – необходимость переопыления. Даже если выдастся плохая погода или будет мало пчел, переопыление всё равно произойдет с помощью ветра, поскольку ветви разных сортов почти соприкасаются друг с другом – сам в этом убедился.

Есть у нас две позднецветущие сливы – Очаковская желтая и Ренклод. Они стоят метрах в десяти друг от друга. И иногда случается (как в этом году), что на них нет слив. Насекомые просто не перелетели с одного дерева на другое, и не произошло перекрестного опыления.

На дереве удобнее всего каждый большой сук прививать одним сортом, чтобы не было потом путаницы при его определении.

Важно помнить, что сорта, привитые на одно дерево, испытывают взаимное влияние: некоторые начинают угнетать друг друга, другие, наоборот, как бы помогают соседу.

Конечно же, не стоит на одно дерево прививать сорта разного срока созревания.

Если привить, к примеру, на сорт Гоушовка более поздний сорт Жигулевское, то эта ветка будет еще долго оставаться зеленой после того, как Грушовка уже облетит.

Но и среди деревьев сортов одинакового срока созревания одно раньше развивает листовой аппарат, раньше начинает фотосинтез, а другое развивается медленнее, и в результате плоды на нем не успевают вызреть.

Во всех этих случаях, безусловно, оказываются кстати и ваши собственные наблюдательность и опыт.

А. СРЕДАНОВИЧ, фото: agrodacha.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100