Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Криминальная хроника

По сообщениям СМИ

-В массовой драке в московском кафе ранены три человека [подробнее]
-В Петербурге за педофилию задержан учитель пения [подробнее]
-Московского чиновника заподозрили в хищении 4,3 миллиона рублей [подробнее]
-В Петербурге судят двух ряженых «гаишников» и их подельника из ГИБДД [подробнее]
-В больнице умер защитник сквера у Дома молодежи [подробнее]


В массовой драке в московском кафе ранены три человека

В кафе на востоке Москвы произошла массовая драка, в которой приняли участие 15 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Драка произошла в кафе, находящемся по адресу Сокольнический вал, дом 1, около полуночи 21 августа. Двое из участвовавших в драке применили холодное оружие, в результате чего ранения получили три человека, впоследствии они были госпитализированы. Состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое. Полиция разыскивает двоих мужчин азиатской внешности.


В Петербурге за педофилию задержан учитель пения

По подозрению в насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, задержан руководитель студии «Взрослые дети» при культурном центре Приморского района Петербурга Илья Лысенков. Установлено, что с 2002 по 2009 годы Лысенков в помещении МПЦ «Звездный» неоднократно развращал малолетних мальчиков. В ходе расследования, выяснилось, что в 2008 году руководство одного из детских лагерей узнало о склонности Лысенкова к педофилии, но не сообщило об этом в правоохранительные органы. В связи с этим следствие намерено проверить обстоятельства приема подозреваемого на работу в детские учреждения.


Московского чиновника заподозрили в хищении 4,3 миллиона рублей

Руководитель отделения Московской торгово-промышленной палаты Северо-Восточного округа столицы был задержан в четверг, 18 августа, по подозрению в мошенничестве. Вместе с чиновником был задержан гендиректор некоммерческого партнерства. Имена подозреваемых не разглашаются. По версии следователей, в 2008 году они представили фиктивные акты приема работ по оформленным договорам на озеленение и благоустройство округа, присвоив 4,3 миллиона рублей. Тем самым, как считает следствие, фигуранты дела злоупотребили должностными полномочиями. Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников из префектуры СВАО. Дело связано с хищениями при заключении государственных контрактов. Так, бывший заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Иосиф Рейханов за хищение 376 миллионов рублей был приговорен к пяти годам лишения свободы условно.


В Петербурге судят двух ряженых «гаишников» и их подельника из ГИБДД

По версии следствия, обвиняемый сотрудник ГИБДД, останавливая водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, угрожал им привлечением к административной ответственности, после чего сразу предлагал автомобилистам откупиться. Размер взятки за несоставление протокола колебался от 10 тыс. руб. до 80 тыс. руб.

РБК


В больнице умер защитник сквера у Дома молодежи

Как стало известно ИА «Порт Амур», в больнице скончался еще один пострадавший от последствия торнадо в Благовещенске. Сергей Кареев в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. В состоянии комы он провел три недели.

Нехарактерное для нашей местности явление произошло 31 июля. В результате смерча скончался один амурчанин, десяткам благовещенцам потребовалась помощь врачей. 15-минутный торнадо разрушил линии электропередачи, вырвал с корнем деревьев, повалил киоски и автомобили. Всего ущерб от разгула стихии оценили в 90 миллионов рублей. Сразу после прохождения смерча в городе было объявлено чрезвычайная ситуация. Работа по компенсированию ущерба жителям города продолжается до сих пор.

Сергею Карееву было 42 года. Он возглавлял Амурский Союз молодежи. Именно благодаря его вмешательству было предотвращено уничтожение сквера у Дома молодежи. Амурский губернатор Олег Кожемяко выразил соболезнования родным и близким Сергея Кареева. Редакция ИА «Порт Амур» также выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея.

Спасатели в Хабаровске вытащили из ямы корову

Зита провалилась и застряла в ливневой канализации. В плену она провела почти сутки и была спасена благодаря своей сестре Гите. Та громко мычала на месте происшествия до тех пор, пока на помощь не пришли люди. Зита и Гита, история со счастливым концом.

Khabara.Ru:


За попытку «откосить» от военной службы – штраф 2500 рублей

Следствием и судом установлено, что Задорожный весной 2011 года дважды получал повестки из военкомата о явке на призывной пункт. Однако Задорожный на призывной пункт не прибыл, оправдательных документов не предоставил, то есть, не имея уважительных причин, уклонился от призыва на военную службу. Во время следствия мужчина полностью признал свою вину.

Задорожному назначен штраф 2500 рублей.

Khabara.Ru:


Инспектор ГИМС МЧС России попался на взятке

«Следствием установлено, что инспектор потребовал от гражданина 7 тыс. рублей в качестве взятки за принятие экзамена по управлению маломерным судном без фактической проверки навыков», – сказано в сообщении.

При получении взятки инспектор был задержан.

Khabara.Ru


Вынесен обвинительный вердикт по делу «приморского Чикатило»

16 августа коллегия присяжных заседателей Приморского краевого суда вынесла обвинительный вердикт ранее судимому местному жителю, признав его виновным в совершении трех изнасилований и четырех убийств. Передвигаясь по территории Надеждинского района Приморского края на автомобиле, он предлагал незнакомым девушкам в возрасте от 18 до 24 лет подвезти их, заезжал в безлюдное место, где совершал с ними насильственные половые акты. После этого насильник душил своих жертв и прятал трупы.

Кроме этого, мужчина признан виновным в убийстве, совершенном на почве личных неприязненных отношений, 18-летней дочери своей бывшей супруги, которой он сначала нанес удар обухом топора по голове, а затем свыше 60 ударов ножом по различным частям тела. Подсудимый признан коллегией присяжных не заслуживающим снисхождения.

Прокуратура Приморского края

Заплаченные миллионы не спасут курганского налогового уклониста от суда

Курганский городской суд определит степень вины гендиректора ООО «Стройком», который умышленно скрывал денежные средства предприятия, чтобы не платить налоги. Как сообщили «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе областной прокуратуры, после возбуждения уголовного дела руководитель погасил всю задолженность в размере около 6 миллионов рублей, однако, скорее всего, от уголовной ответственности это его не спасет.

Умышленное сокрытие денежных средств предприятия происходило в период с ноября 2010 года по март 2011. К апрелю этого года долги «Стройкома» по налогам и сборам составили более 5,7 миллионов рублей.

Чтобы не платить налоги, обвиняемый направлял денежные средства, принадлежащие предприятию, на расчеты с третьими лицами. Кроме того, находчивый предприниматель рассчитывался со своими кредиторами, используя векселя.

Таким образом, руководитель искусственно создал ситуацию отсутствия денег на расчетном счете ООО «Стройком», за счет которых осуществляется взыскание задолженности перед бюджетом и налогами на сумму почти в 2,5 миллиона рублей.

Степень и меру ответственности генерального директора определит суд.

«Вечерние Ведомости»


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100