Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Люди и акулы

Марина ЗАВАДСКАЯ

До сих пор Приморье не знало этой напасти: нападения акул на людей. Недаром же говорят: широта крымская, зато долгота колымская. И вот на нашей долготе появилась акула, да и какая: белая, сarcharodon carcharias, про которую идет слава людоедки, то есть крайне агрессивной морской хищницы. Конечно, особую славу ей создали кино и СМИ – но расскажите это тем, кто встретился с ней вечером 17 августа в бухте Теляковского!



Все остались живы благодаря быстрым и правильным действиям оказавшихся рядом людей: пострадавших быстро втащили в лодки и оказали первую помощь.

Те, кто находился далеко от событии, сначала не очень поверили: да ну, какая акула, отродясь их здесь не было, это катер наехал на купающегося, катером его изрубило… Потом поверить пришлось, и вслед за недоумением пришла паника. Количество пострадавших в слухах и пересказах множилось и множилось… Теперь страсти слегка улеглись, и понятно: пострадавших только двое.

Но откуда акулы?

Ученые из Морского заповедника говорят: да к нам ежегодно акулы заходят в июле-августе, в том числе и белая, вот напали (или напала?) впервые. Утешают: человек не является для хищника привлекательным объектом охоты, так как не имеет достаточной питательной ценности. Может, и так. Но когда тигру в тайге есть нечего, он приходит в деревню за собачками.

Что касается акул, то им, в связи с их особенностями, надо много есть. У них, видите ли, нет плавательного пузыря, поэтому им приходится не спать, постоянно двигаться – ну и питание соответственное. Мертвых акул никто не видел – они сразу тонут.

Почему они вдруг массово появились у берегов Приморья – Бог весть. Может, глобальное потепление – ведь и фугу в прошлом году в наших водах ловили. Может, антропогенное воздействие на океан сделало свое черное дело. Может, и недавние события: некоторые в шутку называют акул «переросшей фукусимской килькой».

Есть и постебушечное объяснение: в край ожидается визит Нашего Всего, и акулу завезли, чтоб он в нее пальнул пару раз и победил (после амфор смеяться над ним стало хорошим тоном), а она вырвалась на свободу раньше времени.

Есть и еще одна причина – не появления акул, а нападения на человека: пляжи Владивостока так загажены, так неухожены, что отдыхающие предпочитают уезжать к чистому морю. На юг. В Хасанский район. На берега Морского заповедника.

Это раньше в заповедник никого не пускали. Сейчас охрана его весьма относительна. Дорога, правда, такая, что ее дорогой нельзя назвать, даже направлением – с натяжкой. Но джипов в Приморье хватает. И не только в Приморье.

А появляются люди – исчезает рыба. И нерпы, которыми любят питаться акулы. Так что рано или поздно это должно было случиться.

Теперь в этих чистых (относительно) местах купаться запрещено. Временно, пока акулу не поймают. Администрация края обещает, что ловить ее выйдут рыбацкие суда со специальным оборудованием.

Правда, не сообщает, что же потом с пойманной акулой сделают. Кстати, говорят, на вкус – очень даже ничего. Но даже если поймают – та ли это будет рыбка, которая покусала людей? На ней ведь нет опознавательных знаков. И не останутся ли в воде другие опасные хищницы?

Нападение акул (или она была одна?) на людей стало поводом для предложений помощи, смахивающей на пиар. Сначала предложил помощь администрации и биологам для обнаружения акулы директор компании «Подряд» Алексей Козицкий.

Затем объявился новоиспеченный глава партии «Правое дело» Михаил Прохоров, эта акула капитализма. Он пообещал помощь первому пострадавшему, Денису Удовенко, в покупке нейропротезов. Парень в результате встречи с акулой остался без рук, а он – программист. Протезы ему необходимы современные, которые стоят примерно столько же, что и квартира во Владивостоке. Родные открыли все возможные счета для сбора пожертвований – сейчас, пока Денис в больнице, а случай с ним – в памяти публики.

Вообще-то ничего плохого в предложенной помощи нет. Если Козицкий отправит свой катер (или катера) патрулировать в помощь МЧС, а Прохоров отправить деньги Денису – будет только лучше.

Тем не менее есть в этих обещаниях некоторая странность. О помощи Денису сообщает не сам Михаил Прохоров, а его пресс-служба, и в таких словах: «Родственники Дениса Удовенко получат официальный документ, который подписан главой партии Михаилом Прохоровым и бизнесменом Артемом Бектемировым, гарантирующий помощь». Ну, документ… Это всего лишь обещание. Это не «движение души», так сказать, а расчет – и понятна причина. Выборы. К счастью для Дениса, выборы состоятся не завтра, а в декабре – съехать Прохоров до декабря не сможет.

А на самом деле главную помощь Денису Удовенко оказали отдыхающие в бухте Теляковского. Он вообще жив только благодаря им. Те, кто был на резиновой моторной лодке, услышав крики Полины Удовенко, оценили опасность, быстро подъехали, втащили в лодку Полину, потом – Дениса. Быстро домчали до берега.

Отдыхающие прибежали с перевязочными материалами и медикаментами – разумные люди, как видим, отдыхали на берегу. Наложили жгуты, полили раны перекисью, замотали бинтами. Погрузили пострадавшего в джип – и в больницу. По безумной дороге…

Если бы не эти люди – не было бы сейчас у Михаила Прохорова возможности попиариться.

Кстати, помимо «Правого дела», свою помощь в лечении предлагала партия «Единая Россия». Такая информация появилась сегодня в сети Интернет. Денис Удовенко отказался от спонсорской помощи партии власти, потому что не разделяет её взгляды и не намерен участвовать в её предвыборном пиаре.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100