Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

За Матвиенко почти все! как за Сталина

РБК

До вчерашнего дня считалось, что высокая явка избирателей в округах, где в муниципальные депутаты баллотируется Валентина Матвиенко, может сорвать планы по ее выдвижению в Совет Федерации. Однако аншлаг на избирательных участках был обеспечен за счет пенсионеров и военных, которые за бесплатное мороженое и автобусную экскурсию в Павловск дружно поддержали переезд петербургского губернатора в Москву.

Результат Валентины Матвиенко только в «Петровском» тянет на рекорд: она собрала 95,61% голосов избирателей.

Вечером в воскресение предварительные результаты голосования огласил зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский. Уже закончился предварительный подсчет голосов в МО «Петровский округ». За кандидата Валентину Ивановну Матвиенко проголосовало 95,61% избирателей (по участкам ее минимальный предварительный результат — 93,5%, максимальный — 97,7%). Явка в «Петровском» в день голосования составила 36,4%.

Выборы прошли в удивительной обстановке. Еще утром в Петровском округе молодые люди характерной внешности в штатском пришли выполнить свой гражданский долг. На вопросы журналистов о том, кто они такие, избиратели ответили коротко: «Мы военные». Быстро проголосовав, они спешно покинули избирательные участки. На территории округа находится Военно-космическая академия им. Можайского, где служат самые дисциплинированные адепты «партии власти».

Два дома в Петровском округе, где успел пройтись по квартирам Борис Немцов, оперативно «отрезали» на самый дальний участок для голосования в промышленном районе. В итоге многие избиратели просто не смогли его найти.

«Я доволен результатом, думаю, что на «Красненькой речке» будет сопоставимый результат», — отметил по итогам дня голосования глава Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов. «Если бы у нас был не такой электоральный кандидат, такого результата не было бы», — уверен спикер.

В округе «Красненькая речка» военных не было. Поэтому, по свидетельству местных жителей, за неделю до голосования во дворах спального района началась авральная работа. В день выборов избиратели шли на участки для голосования по свежему асфальту и тротуарной плитке. На спортивных площадках перед школами их ждали клоуны и массовики-затейники. Они вовлекали народ в балаганные сценки, разыгрывали в лотереи шарики и велосипеды, бесплатно раздавали мороженое. Стоит ли говорить о том, что выпечка и еда в школьных столовых продавались по бросовым ценам — только иди и голосуй.

Здесь же впервые сотрудники полиции и члены участковых избирательных комиссий устроили строгую перепись журналистов. Дело в том, что в тайно объявленных выборах в «Красненькой речке» принимали участие два кандидата от «Единой России» — одна из них Валентина Матвиенко — и семь самовыдвиженцев. Наблюдателями на этих выборах могли быть только их доверенные лица. В итоге представители оппозиционных партий пытались пройти на избирательные участки под видом журналистов. Однако полицейские получили приказ строго проверять всех представителей СМИ и выводить с участков представителей других партий — такое распоряжение по громкой связи получил полицейский, стоявший рядом с корреспондентом РБК daily в школе № 261.

Председатель УИК № 563 Константин Буренин заявил журналистам, что никаких нарушений он не обнаружил, а явка на эти выборы «многократно превышает обычную явку на муниципальные выборы в связи с тем, что у нас идет такая фигура». Впрочем, по данным ЦИК, на 14.00 в округе проголосовали 10,6% избирателей, что на 0,6% больше, чем обычно в этом округе на муниципальных выборах.

На участки в основном шли жители весьма преклонного возраста. Некоторых вели под руки, самые бодрые передвигались с помощью палочек и костылей. Днем на улице Маршала Козакова стояли девять больших автобусов. Около них прохаживались сотрудники полиции, которые рассказали, что автобусы ждут ветеранов. После того как они исполнят свой гражданский долг, их повезут на бесплатную экскурсию в Павловск. Видимо, голосов было отдано так много, что в 22.00 по «Красненькой речке» не было даже предварительных результатов голосования.

Валентина Матвиенко готова сложить полномочия губернатора уже в понедельник. «Когда я получу мандат, то намерена незамедлительно написать прошение президенту об отставке. Вакуум власти оставлять нельзя», — отметила г-жа Матвиенко. По ее словам, исполнять обязанности до назначения нового губернатора будет Михаил Осеевский. Что касается назначения нового губернатора, то «все будет решаться в коротком сценарии». Вадим Тюльпанов сообщил, что «уже в течение недели в Петербурге может появиться новый легитимный губернатор».

РБК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100