Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Двуглавая и двуликая власть

Елена Викторова, Спасск-Дальний.

Есть в Приморском крае городок Спасск-Дальний. Почему так называется? А чтобы с другим Спасском не путали. Такая двойственность имени в его судьбе прямо кармическую роль играет. Весь он – на контрастах. Все в нем двоится.

Например, глава. Глава администрации, он же сити-менеджер. Кое-кто в названиях путается. А есть еще один. Тот в думе сидит, И тоже двоится: он и мэр, он и предводитель депутатский. Ну, и к кому идти? Кто главный?

Взять зарплату – опять двойной стандарт! Мэры под сотню тысяч ежемесячно получают. Это понятно: хорошо жить хочется всем. Непонятно другое: почему безработному пособие дают – пару раз в магазин сходить? Да еще работать на стороне запрещают? Чиновники говорят: «У глав ответственность и потребности». А у безработного – что?

Правильно! Одно возмущение! Только он его на кухне жене и высказывает – непечатными словами. Иной раз под горячую руку и супругу так припечатает, что мчится милиция, полиция то есть (тьфу! опять путаница!). Мчится, не жалея сирены.

Это понятно. Непонятно, почему с сиреной по городу дефилируют свадебные кортежи и прочие моторизованные граждане? ПДД, вроде бы, это запрещает всем, кроме стражей правопорядка, пожарников и скорой помощи? Выходит, нет у нас милиции-полиции, чтобы самозванцев к порядку призвать?

Что должен делать гражданин ночью (если он, конечно, не сторож, не дежурный врач и не сменный работник)? С 23 часов видеть сны. Ну, или книжку там читать. Словом, вести себя так, чтобы соседи спросонья не подскакивали, думая, что землетрясение или война.

Ну, а если в глухую ночь начинается пальба со всех сторон? Перепуганный жилец выскакивает на балкон, озирая окрестности. И по всполохам в небе понимает: нет, это не война, и даже не ученья – это веселящиеся единицы салют устраивают. И вот тут вырванный из сладкого сна гражданин с надеждой ждет полицейской сирены. Дудки! Кто бы к нарушителям порядка мчался? Отдыхают люди – чего мешать?

На «пятачке» – Малый Арбат называется, да и на городской площади – по ночам пикники устраиваются. С водкой, криками, потасовками. И вот ведь какой феномен. Жильцы их видят и слышат – а полиция, здание которой тоже в центре Спасска располагается, – нет. Изоляция у них там, видно, хорошая, или со слухом что-то не то…

Вот, в десяти шагах, – круглосуточный бар «Манчжуръ» и прочая развлекательность в центре «Полигон». Машины клиентов всю ночь гудят. Жильцы дома, что в пятке метров, в инстанции звонят. Никто не слышит! И в самом «Полигоне» камеры слежения никаких нарушений порядка не отмечают.

Зато когда доведенная до нервного срыва старушка бросила на крышу гудящей в три часа ночи машины пустую пластиковую бутылку (чтобы водитель, наконец, вышел, и его пристыдить), – сразу две машины примчались. Крепкие молодцы, вроде, в форме были – сослепу женщина не рассмотрела. Камера безобразие зафиксировала, и теперь бабушке-террористке и судом грозят, и возмещением ущерба. В акте-то можно написать, что от удара пластиковой пустышки и колеса у лимузина отвалились, – бумага все стерпит!

Жители домов, где расположились питейные заведения, – вообще страдальцы. «Марс» давно и прочно обосновался в трехэтажке № 86 по улице Советской. Работает до глубокой ночи. Потом его клиенты до утра оглашают окрестности – ну, понятно, чем.

На улице Парковой, 23, царит «Властелин колец» – с тем же результатом. Кто из жильцов может – с ранней весны до поздней осени спасается от шума на дачах. Остальные обречены на хронический недосып и сердечные колики. Какой нормальный человек сможет спать, если у него под окнами – побоище?

Интересно, что думает о нас двуглавая власть? Должны мы по ночам спать или бодрствовать?

Скорее всего, она о нас вообще не думает, когда разрешения неким предприимчивым людям выдает (сами они рядом с собственным бизнесом не живут – все больше в коттеджах)?

А недавно двуглавая мэрия вообще учудила: не разрешила на городской площади местным коммунистам в день 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны митинг провести. Вспомнить, так сказать, всех поименно. Положение спас депутат Государственной Думы Алексей Корниенко, случившийся в Спасске с визитом. Запретить народному избраннику встретиться с избирателями двуликая власть (вся сплошь «едросская»!) не рискнула.

Не позволили представителям КПРФ посидеть в людном месте в центре города с анкетами «Народного референдума». Пришлось активистам опрашивать прохожих на задворках. Мотив: как бы чего не вышло. Вдруг экстремисты непотребства устроят?

Да какие в Спасске экстремисты? Нам и экстремалов хватает! По центральным улицам продвинутая молодежь по ночам гонки устраивает. Стритрейсерами эти «не спящие в ночи» (и другим не дающие!) называются. Только зря стараются. Зрителей маловато. Даже полицейская будка на улице Ленинской с вечера запирается. Она и поставлена-то зимой была – ледяной городок с елкой караулить.

…А теперь Спасск к 125-летнему юбилею готовится. Концерты будут, выставки всякие, предвыборные речи, песни и пляски, салюты. А ночью…

…Утренний ветерок после бурной попойки каждого традиционного Дня города перебирает на центральной площади и в других людных местах горы мусора, шуршит бутылками. Ранние прохожие плюются: «Что натворили…».

Но это – ничего. Это горожане «отдыхают». Главное – чтобы не выползала на площадь зловредная оппозиция. От нее все беды. От нее – беспокойство…

Елена Викторова, Спасск-Дальний.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100