Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (961) от 14 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям СМИ

-Бензин снова дорожает
-Очередную партию фонящих авто в Приморье «завернули» обратно в Японию
-Житель Сковородинского района сжег «Короллу» своего обидчика
-Читатели: на улице Коммуны Санкт-Петербурга неизвестные крушат припаркованные машины

Бензин снова дорожает

На 8 августа средняя цена бензина по Владивостоку составила: марки АИ-80 – 28,06 рубля, АИ-92 – 28,43, АИ-95 – 30,13, дизельного топлива – 27,57 рубля за литр.

Наибольшее повышение цен на дизельное топливо наблюдалось в Красноармейском районе (на 4%).


Очередную партию фонящих авто в Приморье «завернули» обратно в Японию

Мощность излучении превысила допустимый уровень на одной из машин в 340 раз, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Хасанской таможни.

6 августа в пункте пропуска «Славянка» на борту теплохода Sunrise, прибывшего из японского порта Майдзуру, при проведении таможенного контроля должностным лицом таможенного поста «Морской порт Славянка» обнаружено значительное превышение радиационного фона. Ионизирующее излучение от находившихся в трюме машин было настолько сильным, что приборы зафиксировали превышение естественного фона уже на верхней палубе судна. Таможенниками были проведены необходимые измерения, локализовано два автомобиля, оповещены органы ГО и ЧС и Роспотребнадзора.

Это уже не первый случай выявления на таможенном посту «Морской порт Славянка» «фонящих» иномарок. С начала лета выявлено 6 автомобилей с повышенным уровнем ионизирующего излучения, ввозимых на морских судах Millena, Lady Diana, Pacific Carrier и Sunrise. В отношении двух из них Роспотребнадзором принято решение – ввоз разрешен, четыре машины были признаны радиационно-опасными и вывезены в Японию. Причем две иномарки Toyota Corolla Fielder и Mitsubishi Pajero Mini с теплохода Millena возвращались в Славянку дважды, и дважды попадали под запрет.

Радиационный контроль товаров, морских судов, физических лиц и багажа, прибывающих из Страны восходящего солнца, в Хасанской таможне был усилен после трагических событий в Японии и аварии на АЭС «Фукусима-1».

Ранее 49 фонящих автомобилей были обнаружены во Владивостоке. В порту Находки было выявлено еще восемь фонящих машин. Автомобили находятся в зоне таможенного контроля на специально отведенных огороженных площадках.

Половину из задержанных в портах Приморья автомобилей, на которых было зафиксировано радиационное загрязнение, возвращают владельцам. Краевой Роспотребнадзор, проведя соответствующие исследования, признал 29 из 59 фонящих машин безопасными.


Житель Сковородинского района сжег «Короллу» своего обидчика

Прокуратура Сковородинского района направила в суд уголовное дело в отношении местного 22-летнего жителя. Парня обвиняют в умышленном уничтожении чужого имущества (ч.2 ст. 167 УК РФ). По версии следствия, он сжег иномарку своего знакомого.

На «огненную» месть, по предварительным данным, молодой человек решился после ссоры со своим 26-летним знакомым. Молодые люди вместе выпивали, в ходе «праздника» поссорились. Обидные слова оппонента 22-летний парень простить не смог. Уже после ссоры он взял в гараже бутыль с бензином и отправился к дому своего обидчика. Перед домом тот припарковал свою «Тойоту Короллу». Именно авто и стало в конечном итоге «расплатой» за ссору.

Затаивший обиду парень облил машину бензином и поджег. Убедившись, что иномарка полыхает, молодой человек сбежал.

Свою вину подозреваемый молодой человек признал. После утверждения обвинительного заключения, уголовное дело в отношении него передано в районный суд. За совершение преступления предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, подытожил заместитель прокурора Сковородинского района Сергей Смакула.

ИА «ПортАмур»


Читатели: на улице Коммуны Санкт-Петербурга неизвестные крушат припаркованные машины

По словам очевидца, ночами по улице ходят неизвестные, около 5 человек, и крушат машины бейсбольными битами.

Как уточнили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в полицию действительно жаловались на то, что неизвестные разбили их машины и в ночь на 7 августа, и в ночь на 8-е августа. Всего поступило 4 таких заявления. У транспортных средств в большинстве случаев разбиты форточки, а также повреждены другие элементы. Возможно, кто-то пытался залезть в салон, однако в обращениях потерпевших ничего не говорится об исчезновении личных вещей, отметили в ГУ МВД.

Старушка в Центральном районе преследует яркие дорогие машины

В весьма неприятную ситуацию попал владелец недешевой машины на 7-й Советской улице в Центральном районе Петербурга. Выйдя из дома, он обнаружил, что кузов, стекла и зеркала его автомобиля покрывает некая субстанция, похожая на продукт человеческой жизнедеятельности.

Наш читатель Максим, приславший в редакцию документальное подтверждение «диверсии», утверждает, что это не первый случай в этом месте, и даже известно, кто занимается такой дурно пахнущей деятельностью. По его словам, некая «бабуля – божий одуванчик», проживающая по соседству, давно испытывает стойкую неприязнь к машинам яркой окраски и таким вот негигиеничным способом выражает своё отношение. Причем, как отмечает Максим, практика уже показала, что особенно часто от её рук страдают дорогие «немцы».

Нет сомнений, что психическое здоровье пожилой петербурженки не в порядке, однако пострадавшим от её действий автомобилистам найти управу на больного пожилого человека не так-то просто.

Любовь Крайнева


Из-за ремонтных работ на Большеохтинском мосту с иномаркой случился казус

Легковушка «Рено» на Большеохтинском мосту попала в приключение.

Как сообщил очевидец происшествия, когда автомашина ехала по мосту, на нее сверху свалились доски и банки с краской, которая немедленно растеклась по яркому авто. Дело в том, что на Большеохтинском, как известно автомобилистам, сейчас идут ремонтные работы, и рабочие нечаянно уронили с высоких лесов то, что не было закреплено.

Пострадавших в этом ДТП, к счастью, не оказалось, но о стоимости ремонта иномарки можно только гадать: у нее поврежден капот, и красить ее придется заново.


Миллионы пчел и двое хабаровчан погибли на федеральной трассе

На трассе Чита – Хабаровск в районе села Ключевое Смидовичского района произошло лобовое столкновение грузовика SCANIA с номерами Амурской области (следовал в сторону

г. Хабаровска) и микрогрузовика «Мицубиси Кантер» с номерами Хабаровского края (следовал в сторону г. Биробиджана).

Водитель грузовика не учёл дорожных и метеорологических условий, при повороте на высокой скорости не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение.

В результате аварии микрогрузовик съехал в кювет, водитель и пассажир погибли на месте.

В иномарке «Мицубиси Кантер» перевозили пчёл. Для проведения аварийно-спасательных работ на место происшествия прибыл пожарный расчет четвертой пожарной части. Машину обработали пеной во избежание укусов пчёл и вытащили из кювета.

Насекомые в результате пенной атаки были уничтожены.

По сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100