Новости

Новости парусного спорта

Иван Безруков

МИРОВОЕ «СЕРЕБРО» У ДВУХ ТЕЗОК
Первенство мира в классе «Кадет» завершилось в Германии. На старт вышли 75 экипажей. Российский представляли рулевой Илья Полищук и матрос Илья Гайдаенко.

Всего было проведено 11 гонок, по результатам которых определялся победитель. Одинаковое количество баллов набрали наши и поляки. По большему количеству первых приходов золотые медали были вручены Маккию Каминскому и Симону Островскому. У приморцев второе место, тройку призеров замкнули австралийцы.

Десятое место на первенстве мира в классе «Zoom8», которое прошло в Финляндии, заняла воспитанница яхт-клуба «Семь Футов» Анастасия Годовальникова. В регате принимали участие 42 девушки. В двух гонках из 12-ти проведенных, Анастасия финишировала первой, не смотря на то, что только в этом году пересела со швертбота «Оптимист» на Zoom8. На 1-ом этапе Кубка Европы весной в Австрии она заняла 6-е место в классе Zoom8.

«Семифутовцы» – только первые

Традиционные детско-юношеские соревнования «Дальневосточная регата» собрали около 100 яхтсменов в семи классах яхт. Из-за слабого ветра или его полного отсутствия из запланированных 10 стартов было проведено всего три.

Во всех классах победителями стали воспитанники яхт-клуба «Семь футов».

Золотые медали завоевали Антон Колоцей («Оптимист»), Евгений Хазов («Оптимист-юниор»), Александр Левковский («Луч-радиал»), Никита Юрку («Луч 4.7»), Константин Носов («Луч»), Егор Зуев, Владислав Абрамов («Кадет»), Ричард Хавилов и Дмитрий Лебедев («420»).

Вечером ветер лучше

В Кубке Владивостока, что проходит каждую среду, в один вечер были проведены две гонки, которые стали настоящим испытанием для яхтсменов. Сильный ветер и дождь способствовали сходу с дистанции шести яхт.

После первой гонки в классе Platu 25 в тройке призеров Scooter (капитан Павел Ковалевич), «Алиса» (капитан Владимир Ермаков) и «Любэ» (капитан Сергей Мещанюк).

В классе «Конрад 25Р» отличились (в порядке занятых мест) «Маэстро» (капитан Илья Ермаков), «Танго» (капитан Николай Королев) и «Форсаж» (Сергей Курысь).

Между гонками произошло резкое усиление ветра, и начался дождь, что, конечно, сказалось на ходе соревнований и победителями стали другие экипажи.

Так, в классе «Конрад 25Р» во время прохождения последнего знака на «Арию» (капитан Екатерина Кутовая) навалились две яхты – «Форсаж» и «Фокстрот». Но Екатерина отлично отыграла ситуацию и в результате пришла к финишу первой, «Танго» - второй, «Маэстро» - третий.

Среди «платушек» отличилась «Алиса», опередившая Nautilus (капитан Михаил Ермаков) и Scooter.

Кубок Плату выиграла яхта «ZZ Top»

В минувшие выходные во Владивостоке, на акватории Амурского залива прошли яркие и зрелищные соревнования «Кубок Плату-2011».

Эти лодки являются монотипами, то есть идентичными и имеющими равные гоночные и мореходные качества. Популярность яхт этого класса в Приморье растет очень быстро. Уже несколько лет матч-рейс на «Кубок Семь Футов» проводится на этих яхтах, а также ряд регат приморского календаря, в том числе и «Кубок Плату».

Регата проходила два дня, 13 и 14 августа. В субботу погода выдалась удачной – светило яркое солнце, а главное, дул хороший гоночный ветер. Поэтому вместо трех запланированных гонок было решено провести четыре, в воскресенье – две остальные.

На старт вышли все 10 яхт.

В первый день лидировал экипаж ZZ Top Николая Королева.

Во второй день старт был задержан из-за слабого ветра, но, наконец, «раздуло», и гонки стартовали. Неожиданно в процессе гонки ветер изменил направление с юга на юго-восток. Этой ситуацией воспользовался лидер предыдущего дня – Николай Королев и обогнал своих соперников.

После завершения первой гонки дистанция была переставлена. Первым к финишу пришел Владимир Ермаков, капитан «Алисы».

По результатам двух дней одинаковое количество очков набрали две яхты. Золотые медали вручены экипажу яхты ZZ Top. Второе место у «Алисы» (капитан Владимир Ермаков), третье – у «Наутилуса» (капитан Михаил Ермаков).

Николай Королев, капитан яхты ZZ Top: «В первый день соревнований первые две гонки прошли отлично, третья – фальстарт, четвертая – просто неудачная.

В воскресение первую гонку мы выиграли за счет того, что вовремя увидели расположение первого знака относительно стартовой линии. Очень тяжелой была последняя гонка – решающая. Наша лодка еще неделю назад стояла без киля после транспортировки из-за границы, поэтому настройка такелажа производилась в спешке, без тренировок, но яхта себя показала на отлично».