Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Гламур и глянец

Подготовила Сержана БЕЛОБРОВА

Понятие гламура недавно вошло в наш обиход, в энциклопедию это слово еще не попало.
Гламур (англ. Glamour) – «шарм», «очарование», «обаяние», «роскошь, «блеск». Собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов. Словом, феерия шика, блеска и всего внешнего антуража, который диктуют самые известные мировые бренды.

В применении к менее именитым модным журналам используется термин «глянец».

По мнению одних, гламурные вещи не являются ни непрозрачными, скрывающими всё, ни прозрачными, показывающими всё, но полупрозрачными, показывающими выгодно, в нужном свете. Гламур можно спутать со стилем, что является приверженностью к определенной школе моды, или внутренней красотой, тогда как гламур может быть внешним и преднамеренным.

По мнению других, гламур – это, прежде всего, оттенки розового. К элегантному платью из атласа, шифона, трикотажа достаточно добавить туфли на высоком каблуке, маленькую сумочку, объемный аксессуар, сделать волнистую прическу и можно смело отправляться в свет.

Как легко стать гламурной? Журнал «Женский клуб» советует: «Добавьте в свой гардероб босоножки или туфли на шпильке или устойчивом высоком каблуке со стразами, цветные или со шнуровкой. Носите короткие платья, если позволяет фигура. Облегающие платья по колено подчеркнут ваш деловой стиль и серьезность намерений. Для легкомысленного настроения подойдет короткое платье с открытыми плечиками.

Большую роль помимо самого платья играют остальные детали, если рассматривать весь образ в совокупности – яркие серьги, оригинальная сумочка, легкий макияж с блеском для губ и выразительными глазами».

Вначале было слово

Glamour – ежемесячный женский журнал, издается в США с 1939 года. Изначально назывался «Glamour of Hollywood – «Голливудский гламур». Кроме Америки, где у него сейчас около 2,5 миллионов читателей, по всему миру журнал Glamour каждый месяц читают 12 миллионов человек. В России первый выпуск Glamour увидел свет в сентябре 2004 года.

С 1980 года в США ежегодно проводится церемония награждения «Женщина года», в России – с 2005 года.

«Женщина года» в России: Наталья Водянова в 2005 году, Алина Кабаева в 2006 году, Чулпан Хаматова в 2007 году, Елена Исинбаева в 2008 году, Тина Канделаки и Ксения Собчак в 2009 году, Вера Брежнева в 2010 году.

Подготовила Сержана БЕЛОБРОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100