Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Летний стол

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Огурцы с творогом
-Сырный зеленый суп
-Куриное филе в кляре
-Джем в микроволновке


Огурцы с творогом

На 2 огурца – 150 г творога, полстакана сметаны, луковица. Измельченный укроп – 1 ст. л., соль, другая зелень по вкусу, молотый перец. Нарежьте кружочками и посолите огурчики, а выделившийся сок слейте. Огурчики смешайте с творогом и сметаной, добавьте нарезанный полукольцами лук и молотый перец, а перед подачей посыпьте укропом.


Сырный зеленый суп

На 5-6 картофелин – 2-3 моркови, 3 зубчика чеснока, 2 плавленых сырка, 2,5 л воды, соль, зелень укропа, петрушки, сельдерея, зеленого лука – кто как любит, растительное масло для жарки. Прежде всего – натрите на крупной тёрке сырки и положите их вариться в кипящей воде, пока сыр не расплавится. Затем добавьте в суп нарезанный картофель, чеснок, спассерованную морковь и варите на среднем огне до готовности. В конце варки суп посолите, добавьте зелень, хорошо перемешайте и подавайте.


Суп с пивом

На 60 мл пива – 125 мл молока, 15 г сахара, 100 г хлеба, 1 яйцо. Молоко вскипятите, яйцо взбейте с сахаром, смешайте с пивом и добавьте к горячему молоку. Подогрейте смесь и залейте ею пшеничный хлеб, нарезанный кубиками. На основе смеси из пива, воды и яичного желтка можно готовить супы с самыми разными ингредиентами, добавляя грибы, бекон, лук, картофель, морковь и другие овощи. Добавляйте различные пряности – супы станут только вкуснее, интереснее и выразительнее.



Куриное филе в кляре

Понадобится 1 кг куриного филе, приправа для курицы, растит. масло для обжарки, для кляра – 2 яйца, полстакана муки, стакан кефира или пива, 1 ч. л. растит. масла, соль. нарежьте филе крупными кусками в форме медальона, посыпьте приправами для курицы, посолите, оставьте на 15 минут, чтобы пропиталось. Для кляра взбейте яйца с солью, добавьте муку, кефир или пиво, растит. масло, перемешайте. Кусочки филе обмакивайте в кляр и жарьте в кипящем масле до румяной корочки, затем выложите на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир. Украсьте кольцами из крутых яиц, зеленью, овощами – по вкусу.

ВАРЕНЬЯ, МУССЫ, ЯГОДНЫЕ ПЮРЕ


Джем в микроволновке

На 500 г клубники – 2 стакана сахара и 1 ст. л. лимонного сока. Положите вымытые ягоды в теплоустойчивую посуду, желательно из стекла, добавьте лимонный сок, поставьте миску в микроволновку и нагревайте на полной мощности 5 минут, чтобы ягоды стали мягкими. Но некоторые кулинары советуют держать нагрев в микроволновке не более 800 Вт. Добавьте сахар и перемешайте. Затем опять поставьте в микроволновку и держите 11-13 минут, чтобы ягода хорошо уварилась. Готовую массу уложите в тёплые банки и закатайте. Чтобы джем легко намазывался клубнику можно протереть или пропустить через мясорубку.


Клубничный мусс

На стакан клубники – 5 ст. л. сгущенного молока, 1 лимон, примерно полстакана сахарной пудры и сметана или жирные сливки. Разомните клубнику и добавьте в неё свежевыжатый сок лимона. Разведите водой сахарную пудру и заварите сироп. Когда он остынет, добавьте в него клубнику и сгущенное молоко. Всё хорошо перемешайте. Выложите мусс в посуду и каждую порцию украсьте взбитой сметаной или сливками.


Малиновый мармелад

На 1 кг малины – два стакана сахара. Малину переберите и промойте, поставьте на огонь и ждите, пока не появится сок, затем ягоды протрите через сито. А сок поставьте снова на огонь и добавьте к нему сахар. Варите, пока не загустеет. Добавьте протертые ягоды, разлейте по формам, можно закатать ягоды в банки.


Клубника «под шубой»

Приготовленную ягоду разделите на две части, половину уложите в банки по плечики, а другую половину подогрейте в кастрюле под крышкой 5-10 минут и горячую протрите. Это пюре – «шубу» – доведите до кипения и вылейте в приготовленные банки. Стерилизуйте их, пусть покипят литровые банки 20 минут, пол-литровые – 15 минут. Закатайте их.

Как убрать запах от мусора?
Куда вы складываете мусор? Большинство из нас использует для этого пакет и мусорное ведро. И всё-таки неприятный запах может появиться. Как избавиться от него? Да народ-то на наш на выдумки богат. Вот одна из них: насыпьте в мусорное ведро – на самое дно – под полиэтиленовый пакет немного наполнителя для кошачьего туалета. Он-то и съест все неприятные запахи. А мусорное ведро стоит иногда мыть с порошком.


Ягоды по-французски

Сначала засыпьте 2 кг ягод сахаром (1-2 кг). Сок слейте на следующий день, в ягоды отожмите сок лимона, поставьте их на огонь, доведите до кипения – пусть варятся минут 5, затем переложите ягоды в этот сироп – пусть варятся до готовности.


Клубничное желе

На 200 г ягоды – 2 ст. л. сахара, 10 г желатина. 2 стакана воды. Залейте желатин половиной стакана кипяченой воды и оставьте для набухания. Выжмите из клубники сок, а в выжатую ягоду добавьте 2 стакана воды, сахар, разбухший желатин и вскипятите. Горячий сок влейте в разбухшее желе, перемешайте, разлейте по формам, охладите и подавайте на стол эту вкуснятину.


Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100