Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Продам дом Офицеров флота

Наталья БРИЗ.

Владивосток – город моряков, в Доме офицеров флота собирались не только в праздники, но и в будни после долгого плавания.

А тут депеша из Москвы. Зам. министра обороны Г.М. Нагинский (сугубо гражданский человек, окончил Уральский политехнический институт по специальности «инженер-теплоэнергетик») уведомляет: «За ненадобностью выставить на торги Дом офицеров флота!» В этот же список попали здания редакции газеты «Боевая вахта», клуба ТОВМИ и детского сада.

Дом офицеров в прекрасном состоянии, находится в центре города – лакомый кусочек для предприимчивых людей. Но как же город моряков останется без ДОФа? Может, Там(!), считают, что и флот нам не нужен, и образование в тягость, да и вообще Дальний Восток как кость в горле, пора продать с потрохами?

Продали заводы и пароходы, теперь добивают культуру, как когда-то уничтожали храмы и мечети.

Жители Владивостока и всего края гордятся ДОФом. Его двери всегда гостеприимно распахнуты. Спектакли Драматического театра Тихоокеанского флота притягивают зрителей. Почти всегда аншлаг. Если премьера, для зрителей это настоящий праздник. Люди приходят семьями. Да и у матросов прекрасная возможность прикоснуться к высокому, ведь многие приехали служить Отечеству из периферии.

Я встретилась с директором театра Сергеем Николаевичем Васенковым.

С.Н.: Мы базировались в Матросском клубе, но его уже, как такового, нет, а теперь, получается, теряем и последнюю площадку. У нас был большой коллектив – 92 человека, сократили до 43. Для нас жизненно важно сохранить три цеха: пошивочный, бутафорско-столярный и цех, где трудятся художники. Конечно, мы очень переживаем за судьбу ДОФа. Чтобы отстоять здание «Дома офицеров» подключились ветераны и общественность. Спасибо всем за поддержку.

Корр.: Уже известно кому достанется это роскошное здание в центре города? Здесь будет отель, новый гипермаркет или сдадут под офисы?

С.Н.: - Никто ничего не знает. Всё решает Москва. Это они занимаются торгами.

Если у нас не будет помещения, то театр может погибнуть. Значит, у военнослужащих срочной армии не будет возможности ходить в театр, на концерты, которые проводятся на сцене ДОФа. Тем не менее, театр в творческом подъёме, потому что единственно наше спасение – это творчество. В августе зрителей снова порадуем премьерой. Стараемся выжить духом, – подключился к разговору главный режиссёр театра Станислав Мальцев.

С.Н.: За последние годы мы стали победителями четырёх фестивалей и двух конкурсов. Получили награду «Золотой витязь» в Москве. Спорили с театром «Современник». Заняли 3 место за спектакль «Чморик», где принимали участие 34 театра. Мы выступаем и за рубежом. Мим-спектакль «Стрелочник» возили в Японию. Тоже вернулись с наградами. Сейчас пригласили в Корею. Решили показать им «Сашку».

Н.Б.: А как же языковой барьер?

С.Н.: Этот спектакль очень музыкальный. В нём звучит живая музыка Таривердиева. Владимир Синенко известный педагог и композитор из Владивостока, помогает сделать спектакли ярче, эмоционально насыщает музыкой.

Н.Б.: Нас уверяют, что за границей при армии нет домов офицеров и клубов для военнослужащих.

С.Н.: Да, это так. Там профессиональная армия. Люди служат за деньги. У них штатные психологи, социологи и даже священнослужители. Составляются планы на культурный досуг солдат и офицеров. В этих планах они могут себе позволить пригласить любую звезду Голливуда и не только. Могут спланировать поездку личного состава куда угодно. Деньги позволяют.

Соответственно, закупают какие-то клубы и там проводят свои вечера. Я это знаю не понаслышке. Когда служил в армии, встречался с морскими офицерами из Канады. А у нас же до сих пор приветствуют энтузиазм. Хотя уровень проведения наших мероприятий гораздо выше. Что называется, с душой делаем.

Сергей Николаевич интересный собеседник, много знает, много повидал. Службу во флоте прошёл от лейтенанта до капитана 1-го ранга. Сразу понятно, что человек на своём месте. Но он со своим талантливым коллективом может скоро остаться не у дел, если растащат ДОФ на пёстрые лоскуточки, а город, который защищает Дальневосточные рубежи державы, потеряет последний очаг культуры военно-морского флота.

Похоже, нашему правительству нужны необразованные люди, быдла. А уж культуре крылья обломать пара пустяков, ума не надо.

И всё же, давайте вместе ситуацию держать под контролем. Отстояли же год назад водно-спортивную станцию ТОФ, которую тоже собирались продать. Люди забили тревогу, и дельцы пока угомонились. Значит, будем бороться и за культурный центр – «Дом офицеров флота».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100