Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Город в дорожной пыли

В. ВАСИЛЬКОВ, В. КУДРЯЕВА, В. ЛЕПЕШКО, г. Владивосток

Микрорайон столицы Приморья, именуемый «Корейской слободкой», всегда привлекал внимание гостей города. По праву он считался одним из самых озелененных микрорайонов Владивостока. Сейчас территории, засаженной кустарниками и деревьями, на Корейской слободке стало гораздо меньше.

Владивосток имеет сопочный рельеф и каменистый грунт. Ветры, дующие с моря, господствуют в столице Приморья и способствуют сухости грунта. В свою очередь сухой мягкий грунт легко выдувает ветром. Во время ливней его размывает водой, отчего оголяются камни.

Но экологическая обстановка в нашем микрорайоне вблизи моря усугубляется неправильной работой управляющих компаний. В старые добрые времена уборку и благоустройство придомовых и городских территорий проводили без ущерба для зеленых насаждений. И в городе было, действительно, чисто.

Сегодня всё происходит по-другому: многие дворовые участки захламлены, деревьев и кустарников на них произрастает с каждым годом всё меньше.

Летом рабочие от УК при помощи электрокосилок выстригают под корень всю траву на склонах, лужайках и аллеях. Такую процедуру «подстрига» проводят несколько раз за лето. В результате на склонах сопок можно увидеть зияющие «островки» сухого грунта. Этот грунт, не покрытый травой или листвой, еще больше выдувается ветрами.

В. ВАСИЛЬКОВ, В. КУДРЯЕВА, В. ЛЕПЕШКО, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100