Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (951) от 7 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

-В Приморье будут судить педофила [подробнее]
-Дети на привязи [подробнее]
-Экс-депутат Госдумы – инвалид-убийца? [подробнее]
-Собачье дело [подробнее]


В Приморье будут судить педофила

Прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении 52-летнего жителя одного из сел Михайловского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 ч. 3 УК РФ (изнасилование), ст. 135 ч. 3 УК РФ (совершение развратных действий).

По версии следствия, мужчина в течение 2010 года неоднократно насиловал двух девочек, одна из которых являлась дочерью его соседей, с которыми он поддерживал приятельские отношения.

Кроме того, ему предъявлено обвинение в развратных действий сексуального характера, совершенных с малолетней и несовершеннолетней девочками.

3 июня 2011 года уголовное дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.



Дети на привязи

В Ленинградской области возбуждено дело по факту незаконного лишения свободы 19 воспитанников интерната для умственно отсталых детей.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, в ходе проверки в Приозерском детском доме-интернате для умственно отсталых детей установлено, что сотрудники учреждения неоднократно ограничивали свободу передвижения 19 больных детей при помощи пеленок, поясов и смирительных рубашек. Некоторых из воспитанников персонал привязывал к кроватям.

Изучив медицинские карты детей, прокуроры выяснили, что детей привязывали медсестры и санитарки без назначения врача-психиатра. В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса РФ. Кроме того, в адрес директора Приозерского детского дома-интерната для умственно отсталых детей внесено представление об устранении нарушений закона. По итогам рассмотрения представления три сотрудника детского дома-интерната уволены.

Прокуратурой Ленинградской области также внесено представление председателю регионального комитета по социальной защите с требованием привлечь к ответственности руководителя учреждения.



Экс-депутат Госдумы – инвалид-убийца?

В Санкт-Петербурге 6 июня 2011 г. будет проведено медицинское освидетельствование экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве 10 млн долл., на предмет установления инвалидности.

Как пояснил Ю. Хабаров, ранее обвиняемому была поставлена 2-я группа инвалидности. Однако из-за того, что М. Глущенко долгое время находился за пределами России, он не сумел в необходимые сроки подтвердить инвалидность.

В настоящее время в Петербурге продолжается расследование другого дела, совершенного на Кипре в 2004 г., согласно которому М. Глущенко обвиняется в организации убийства трех граждан России.

По версии следствия, с 1992 г. в Петербурге братья Сергей и Вячеслав Шевченко (последний также являлся депутатом Госдумы) согласились ежемесячно передавать М. Глущенко 50 тыс. долл. за покровительство их предпринимательской деятельности. Летом 2003 г. В. Шевченко сообщил обвиняемому о своем намерении прекратить выплаты. С того момента и вплоть до марта 2004 г. М. Глущенко, находившийся за границей, угрожал расправой В. Шевченко и членам его семьи, требуя передать ему 10 млн долларов.

М. Глущенко был задержан 16 июня 2009 г. в рамках расследования убийства В. Шевченко, директора компании «Норд» Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой.

Тела троих россиян, убитых выстрелами в голову, были обнаружены 24 марта 2004 г. на частной вилле неподалеку от Пафоса. Кипрская полиция не исключала заказной характер убийства и его связь с коммерческой деятельностью убитых в Петербурге. В. Шевченко считался одним из совладельцев корпорации «Норд», объединявшей ряд торговых центров, клубов и ресторанов города, а Ю. Зорин возглавлял эту компанию.



Собачье дело

Восемь должностных лиц привлечены к ответственности по результатам проверки военной прокуратурой фактов, изложенных в видеообращении майора Игоря Матвеева.

Пресс-служба военной прокуратуры Восточного военного округа сообщила: «В связи с выявленными нарушениями, по требованию военной прокуратуры округа начальник продовольственной службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ, заместитель командира соединения по тылу и еще шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности».

По материалам прокурорской проверки в отношении начальника продовольственного склада возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные в крупном размере, с использованием служебного положения». Между тем, уголовное дело возбуждено и в отношении самого Матвеева в по статье УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия».


Штраф с «крыши»

По иску прокурора города Владивостока в доход государства взыскано 250 тысяч рублей с бывших милиционеров, незаконно получивших указанные денежные средства за покровительство преступной деятельности. Также в доход государства обращены шесть золотых полковничьих звезд, которые были вручены одному из стражей также в виде взятки.


Начальника колонии в Приморье будут судить за эксплуатацию осужденных

Обвинения в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) предъявлены начальнику ФБУ ИК-27 ГУФСИН России по Приморью, которого подозревают в том, что он использовал труд осужденных в личных целях.

«Уголовное дело направлено в районный суд города Партизанска», – сообщает пресс-служба прокуратуры Приморья.

По данным следствия, три осужденных, отбывающих срок в колонии, которую возглавлял подозреваемый, длительное время работали над обустройством личного дома его жены. При этом, говорится в сообщении, начальник платил заключенным за труд зарплату, размер которой гораздо ниже МРОТ.


Усилена охрана офиса El-Al в Каире

Спецслужбы Египта усилили охрану офиса израильской авиакомпании El-Al в каирском международном аэропорту. Это было сделано после бурных демонстраций, которые состоялись 15 мая у здания посольства Израиля в египетской столице.

Об этом 17 мая рассказало радио «Коль Исраэль» со ссылкой на газету «Аль-Кудс аль-Араби», издаваемую в Лондоне. Как сообщил газете источник в силовых структурах Египта, на дорогах, ведущих к офису El-Al, установлены блок-посты. Сам офис израильского авиаперевозчика теперь охраняется круглосуточно.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100